Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2021/№15
Печатать

Могут ли лишить упрощенки за переводы на карту?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
ФЛП-единоналожник в 2020 году получил платежи на свою личную (гражданскую) карту: часть — до регистрации в качестве ФЛП, часть — после. Без детализации, за что получены деньги. Есть ли шанс, что налоговики узнают об этих поступлениях и сбросят его с упрощенки? Разбираемся!

Узнают ли налоговики о личном счете?

Если ФЛП открывает в банке какой-нибудь счет (даже гражданский, т. е. не предназначенный для использования в бизнесе), то он в обязательно должен сообщить о своем ФЛП-статусе (п. 62 Инструкции № 4921). А банк обязан сообщить налоговикам реквизиты нового счета (п. 69.2 НКУ).

1 Инструкция о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков.., утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Если же физлицо открыло гражданский счет еще до госрегистрации в качестве ФЛП, то о таком счете налоговики могут и не знать (хотя не факт).

Проверить, какие счета у них «на счету», можно в электронном кабинете (cabinet.tax.gov.ua/account) во вкладке «Облікові дані платника» — «Дані про банківські рахунки».

Но в любом случае, знают налоговики о вашем счете или нет, все, что им известно, — это его реквизиты. Узнать информацию о движении средств на счете, если сам ФЛП не заинтересован в ее добровольном раскрытии, налоговики могут только по решению суда (п.п. 20.1.5 НКУ). И очевидно, что такое решение суда не выносится на ровном месте.

Другие случаи раскрытия банковской тайны перечислены в ст. 62 Закона о банках и банковской деятельности. Но назвать их ординарными нельзя2.

2 Когда в п. 4 ст. 62 этого Закона говорится о том, что банковская тайна может быть раскрыта по письменному требованию ГНСУ, то имеется в виду именно информация о наличии банковских счетов, а не о движении по ним.

На практике, конечно, бывает всякое (когда налоговики «неожиданно» оказываются осведомленными об оборотах на счетах). Но это, снова-таки, единичные случаи. Повсеместной практики такой нет. Поэтому бояться, что налоговики доберутся до информации об оборотах по гражданскому счету, на наш взгляд, не стоит.

Но как быть с поступлениями, полученными на него: нужно было их записывать в Книгу учета доходов (говорим сейчас о 2020 годе3) или нет?

3 С 01.01.2021 г. учетный регистр — не обязательно Книга, может называться и по-другому. О чем подробнее можете прочесть в статье «Примеры заполнения нового Регистра учета доходов у единоналожников» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 8).

Как легализовать полученное на личную карту?

В идеале по всем правилам поступать нужно было так (но задайте себе вопрос: насколько вам это интересно, так сказать, экономически? ):

1) доход, полученный до регистрации в качестве ФЛП, нужно показать в гражданской декларации о доходах и уплатить с него 18 % НДФЛ и 1,5 % военсбора. Такая декларация подается не позднее 30.04.2021 г. В 2021 году (за 2020 год) — еще по старой форме, которая утверждена приказом Минфина № 1774, а не новым приказом № 7835. Уплатить НДФЛ и ВС по ней нужно не позднее 02.08.2021 г.;

4 Приказ Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 2 октября 2015 № 859» от 25.04.2019 г. № 177.

5 Приказ Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 2 октября 2015 № 859» от 17.12.2020 г. № 783.

Если выяснится, что ФЛП получил такой доход чаще чем два раза в год и есть другие признаки предпринимательской деятельности6, чисто гипотетически налоговики могут взглянуть на это дело как на незарегистрированную предпринимательскую деятельность7.

6 Самостоятельная, инициативная, на собственный риск деятельность, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность, с целью получения прибыли.

7 За это (за предпринимательскую деятельность без регистрации) может «прилететь» немаленький админштраф по ст. 164 КоАП (17 — 34 тыс. грн с возможной конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и средств, полученных в результате совершения этого административного правонарушения).

2) доход, полученный после регистрации ФЛП:

— если он получен от деятельности, которая внесена в Реестр единоналожников, вписываем в Книгу учета доходов и включаем в деку единоналожника за 2020 год;

Срок подачи деки единоналожника за 2020 год уже прошел, потому придется подавать уточненку .

— если же доход получен от деятельности, не указанной ни в ЕГР8 (указывается в регистрационной карточке ФЛП), ни в Реестре единоналожников («заводится» в Реестр через заявление о выборе упрощенки), то формально — это доход гражданина. Его надо показать в деке о доходах за 2020 год (как и тот доход, который получен до госрегистрации ФЛП).

8 Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Но если этот доход по своему содержанию является предпринимательским (получен более двух раз в год, деятельность имеет другие признаки предпринимательской), вполне возможна реакция налоговиков в виде сброса такого предпринимателя с упрощенки «задним числом» (за деятельность, не указанную в Реестре единоналожников, — п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ).

Как ни крути, перспектива «чистосердечного признания» отнюдь не радужная. Поэтому многие решают просто не светить эти поступления ни как предпринимательские, ни как гражданские доходы.

Даже если налоговики когда-то к вам и доберутся с проверкой этих сумм, им затруднительно будет узнать, что эти поступления как-то связаны с предпринимательской деятельностью. Разумеется, если сам ФЛП им об этом не скажет .

Ведь в назначении платежа не указано, за что пришли деньги. А раз это карта физлица, то очевидно, что и движение денег по ней никак не связано с бизнесом. К примеру, ваши друзья/знакомые вернули вам деньги, которые вы ранее одолжили им, согласно устной договоренности, в виде налички .

Если же оплаты были от ФЛП или юрлиц, то это тоже мог быть возврат финпомощи, выданной гражданином еще до регистрации его в качестве ФЛП (гражданин имеет право выдавать возвратную финпомощь, а вот упрощенцам налоговики это запрещают). Можно заранее подготовить договор займа (в простой письменной форме, нотариально удостоверять его не нужно). Заем выдавался наличкой.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям