Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2021/№15
Печатать

Могут ли лишить упрощенки за переводы на карту?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
ФЛП-единоналожник в 2020 году получил платежи на свою личную (гражданскую) карту: часть — до регистрации в качестве ФЛП, часть — после. Без детализации, за что получены деньги. Есть ли шанс, что налоговики узнают об этих поступлениях и сбросят его с упрощенки? Разбираемся!

Узнают ли налоговики о личном счете?

Если ФЛП открывает в банке какой-нибудь счет (даже гражданский, т. е. не предназначенный для использования в бизнесе), то он в обязательно должен сообщить о своем ФЛП-статусе (п. 62 Инструкции № 4921). А банк обязан сообщить налоговикам реквизиты нового счета (п. 69.2 НКУ).

1 Инструкция о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков.., утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Если же физлицо открыло гражданский счет еще до госрегистрации в качестве ФЛП, то о таком счете налоговики могут и не знать (хотя не факт).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
60083 223
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям