Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2021/№30
Печатать

ФЛП не платил ЕСВ из-за освобождения: может ли он претендовать на больничный/декретный?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Недавно мы рассказывали о том, как ФЛП получить выплату из Фонда соцстраха в случае болезни или декрета1. Ровно год назад Фонд уверял, что такие выплаты смогут получить в том числе и те ФЛП, которых освободили от ЕСВ «в связи с карантином». Тем не менее сейчас работники Фонда часто отказываются даже принимать документы на выплату больничных или декретных у таких ФЛП. Что-то изменилось? Разбираемся.

1 Вам могут быть интересны статьи «Больничные и декретные у ФЛП: важные нюансы — 2021» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 22), «Как ФЛП рассчитать сумму больничных и декретных самому себе?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 23), «Как ФЛП получить деньги в случае болезни или декрета?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 24).

Все ЕСВ-освобождения у ФЛП можно условно разделить на два типа:

1) стандартные освобождения, например: для ФЛП-пенсионеров, ФЛП с инвалидностью, ФЛП — наемных работников (с основным местом работы), общесистемщиков, которые в каком-то месяце не получили чистого дохода и т. п. (ч. 4 — 6 ст. 4 Закона о ЕСВ);

2) карантинные освобождения. Они действовали(пп. 910 и 910.1 разд. VIII Закона о ЕСВ):

— в 2020 году: в марте — мае все ФЛП были освобождены от ЕСВ, а в декабре — только единоналожники группы 1;

— и в 2021 году (в январе — мае единоналожники группы 1 могли не платить ЕСВ).

Стандартные ЕСВ-освобождения

Так вот, если речь идет о стандартных освобождениях, то ФЛП, которому дано право вообще не платить ЕСВ, попросту не является застрахованным лицом.

Почему? Потому что застрахованное лицо — это то, которое: 1) подлежит соцстрахованию и 2) уплачивает ЕСВ (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона о ЕСВ), а в случае освобождения ФЛП не подлежит соцстрахованию и не уплачивает ЕСВ.

В некоторых случаях ФЛП-освобожденец может быть застрахованным лицом, если он добровольно уплачивает ЕСВ. Но это возможно не всегда.

Получается, что если в месяце, когда действует стандартное ЕСВ-освобождение, ФЛП заболел, получил травму или ушел в декрет (наступила 30-я неделя беременности), он не получит выплат из Фонда соцстраха. Ведь он — не застрахованное лицо (ч. 1 ст. 19 Закона № 11052). Об этом говорит и Фонд соцстраха3.

2 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

3 www.fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/973137;jsessionid= 215A0ABB1FDE45FD76AEA52FE86841DE

Карантинные ЕСВ-освобождения

А что с карантинными освобождениями? Тут все не так прозрачно.

Периоды карантинного освобождения (март — май 2020 года и декабрь 2020 — май 2021 года) включаются в пенсионный стаж ФЛП автоматически. При этом считается, что ЕСВ за эти месяцы уплачен в минимальном размере. Это прямо прописали в пп. 15.5 и 14.51 Закона о пенсионном страховании4.

4 Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Правда, на практике с пенсионным стажем во время карантина в первое время были проблемы. Но теперь пенсионный стаж в справке ОК-5 отражается в основном правильно.

Однако пенсионный стаж и страховой стаж для выплаты больничных — это разные стажи. И с включением в страховой стаж для выплаты больничных периода карантинного ЕСВ-освобождения есть проблемы. Ведь в Закон о социальном страховании5 «карантинных» уточнений не вносили (в отличие от Закона о пенсионном страховании).

5 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Но ключевой вопрос здесь в том, является ли ФЛП, временно освобожденный от ЕСВ в связи с карантином, застрахованным лицом?

Ввиду того, что временное карантинное ЕСВ-освобождение было призвано поддержать ФЛП в сложный период, когда они вынуждены были приостанавливать деятельность из-за ограничений, в 2020 году Фонд соцстраха заверял6, что, несмотря на неуплату ЕСВ, ФЛП все равно будут считаться застрахованными лицами и будут иметь право на страховые выплаты (в том числе больничные/декретные).

6 www.fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/969446, www.facebook.com/VDFSSU/posts/2954149774675795?comment_id=4081349401955821&reply_comment_id=4081792318578196&notif_id=1625633444922895&notif_t=comment_mention&ref=notif, www.kamenkamr.gov.ua/news/1218-roziasniue_fss_ukraini_zvilneni_vid_splati_edinogo_vnesku_fop_i_chastkovo_bezrobitni_maiut_pravo_na_viplati_vid_fondu.html

Однако сейчас работники Фонда на горячей линии заявляют, что если ФЛП не уплачивает ЕСВ, то он не является застрахованным лицом, даже если освобождение — карантинное . А значит, он не может претендовать на получение больничных/декретных. Почему?

Фонд считает, что карантинное ЕСВ-освобождение единоналожников группы 1 (декабрь 2020 — май 2021 года) отличается от карантинного ЕСВ-освобождения, которое действовало для всех ФЛП в 2020 году (март — май) . Но ни механизм освобождения, ни законодательные основания для освобождения не изменились. Ведь в Законе о социальном страховании ни «март — май 2020 года», ни «декабрь 2020 — май 2021 года» не упомянуты как включающиеся в страховой стаж.

Получается, просто Фонд решил, что не сможет финансировать страховые выплаты ФЛП, освобожденных от ЕСВ по карантинным основаниям. Теперь они требуют от единоналожников группы 1 уплатить ЕСВ для восстановления статуса застрахованного лица. Как же быть предпринимателям? В данном случае видится два варианта действий.

Вариант 1

Если в этом есть экономический эффект:

1) подать декларацию единоналожника за І полугодие 2021 года с типом «звітна» и «довідкова» (заполняем оба типа сразу), заполнив в ней приложение 1 с января по месяц, в котором ФЛП выходит в декрет/на больничный;

2) уплатить ЕСВ за все месяцы с января 2021 года по месяц выхода в декрет/на больничный, несмотря на освобождение .

Переплатой это уже не получится назвать, так как ФЛП добровольно определит сумму ЕСВ в отчетности за месяцы освобождения .

При этом помним, что в период карантина ни штрафы, ни пеня по Закону о ЕСВ за несвоевременную уплату ЕСВ не начисляются (пп. 911.1 и 911.2 разд. VIII Закона о ЕСВ). Но не следует забывать об административном штрафе, наложить который у налоговиков возможность таки есть7.

7 Детали найдете в статье «Админштрафы по налоговым и ЕСВ-нарушениям: освобождения нет!» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 18).

Что касается уплаты ЕСВ за декабрь 2020 года, то здесь все сложнее. Просто уплатить ЕСВ за декабрь мало. Нужно еще и изменить данные в поданной за 2020 год отчетности. Сделать это через подачу уточняющей новой декларации по единому налогу за 2020 год не получится. Система такую отчетность не принимает. И налоговики против. В таком случае остается действовать в старом порядке: заказываем проверку, на основании акта проверки подаем форму № Д6 с заполненной таблицей 2 «Відомості про збільшення або зменшення сум зобов’язань за страховими внесками за результатами проведеної перевірки».

Хотя, опять же, как быть с тем, что мы ничего не нарушали, непонятно.

Вариант 2

Можно побороться. Например, все-таки подать документы на получение пособия в общем порядке. Рассмотреть их должны в течение 10 дней. Даже если ФЛП не выдадут пособие, ему обязаны выдать письменный мотивированный отказ с обоснованием причин отказа и порядка обжалования. На это дается 5 дней после вынесения соответствующего решения.

Итого ждем 15 дней и если получаем письменный отказ, то обжалуем его:

— во-первых, официальная позиция Фонда соцстраха пока еще говорит о том, что ФЛП, освобожденный от ЕСВ на основании карантина, является застрахованным лицом и имеет право на соцвыплаты8;

8 www.fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/969446

— а во-вторых, если ФЛП уходит в декрет/на больничный, к примеру, в июле, то за июнь он уже ЕСВ уплатил (нет освобождения). Значит, он — застрахованное лицо. Поскольку у этого лица нет ЕСВ-долгов (в декабре 2020 — мае 2021 года он от ЕСВ освобожден), он имеет право на пособие!

За защитой можно обращаться в тот же офис бизнес-омбудсмена9.

9 boi.org.ua

И помните: обратиться за выплатой больничного/декретного ФЛП может не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности (т. е. со дня, которым закрыт больничный лист) — ч. 5 ст. 32 Закона о социальном страховании. Так что время есть .

фото автора В фокусе
Сергій Децюра ПН/РК першої частини липня: чи можна зареєструвати 31 липня?...
14421 21
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям