Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.18
37696 57 Печатать

Какие права у инспекторов труда при проведении инспекционного посещения?

При наличии служебного удостоверения инспекторы труда беспрепятственно, без предварительного уведомления имеют право:

1) при проведении инспекционных посещений по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений при наличии оснований, определенных пунктом 5 настоящего Порядка, самостоятельно и в любое время суток с учетом требований законодательства об охране труда проходить в любые производственные, служебные, административные помещения объекта посещения, в которых используется наемный труд;

2) знакомиться с любыми книгами, реестрами и документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, содержащими информацию / сведения по вопросам, которые являются предметом инспекционного посещения, невыездной инспекции, с целью проверки их соответствия нормам законодательства и получать заверенные объектом посещение их копии или выписки;

3) один или в присутствии свидетелей задавать руководителю и / или работникам объекта посещения вопросы, касающиеся законодательства о труде, получать по указанным вопросам устные и / или письменные объяснения;

4) при наличии признаков уголовного преступления и / или создания угрозы безопасности инспектора труда привлекать работников правоохранительных органов;

5) на предоставление рабочего места с возможностью ведения конфиденциального разговора с работниками относительно предмета инспекционного посещения;

6) фиксировать проведение инспекционного посещения по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений средствами аудио-, фото- и видеотехники;

7) получать от государственных органов информацию, необходимую для проведения инспекционного посещения, невыездного инспектирования.

 Требование инспектора труда о предоставлении объектом посещения для ознакомления документов и / или их копий или выписок из документов, объяснений, доступа в помещения, организации рабочего места, внесенное в пределы полномочий, является обязательным для исполнения.

Информация по теме:

Недобросовісні роботодавці ховали неоформлених працівників у підсобках

С 5 октября начнутся комплексные проверки с целью выявления неоформленных работников

Какие органы уполномочены проводить комплексные проверки трудоустройства сотрудников и чем это грозит предпринимателям (размеры штрафов)

На сколько оштрафуют за несвоевременно выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск

Распоряжение КМУ от 5 сентября 2018 года - с октября бизнес испытает комплексные проверки по вопросам труда

Как специалисты Гоструда выявляют неоформленных работников

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
03.10.18 00:44

"знакомиться с любыми книгами, реестрами и документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде," - отсутствие конкретно каких означает любые выдуманные держвором бумажки. Коррупционная составляющая этой держбанды.

Ответить
  • 1
03.10.18 08:45

Расскажите лучше какие документы этот инспектор должен предоставлять, и как должно выглядеть его свидетельство, и как работодателю проверить правомочность этого "инспектора".

Ответить
  • нюша
03.10.18 08:58

1,На сайті держпраці у розрізі областей є перелік інспекторів з праці, фото та їх посвідчення.Я по свой області вже скачала.

Ответить
  • Юлия Рубежанская
03.10.18 09:42

нюша,подскажите, пжлст, в каком именно разделе?

Ответить
  • нюша
03.10.18 09:48

Юлия Рубежанская,http://dsp.gov.ua/informatsiia-pro-sluzhbovi-posvidchennia-inspektoriv-pratsi/ а далі вниз і по областям

Ответить
  • Елена
03.10.18 16:16

города Киева нет, он к Киевской области относится? как правило, всегда идет отдельно.

Ответить
  • Ната
03.10.18 11:24

нюша, сайт не работает)

Ответить
  • SHADOW
03.10.18 11:02

нюша, висит, видимо все ринулись смотреть  инспекторов по фоткам, дабы лицо запомнить

Ответить
  • нюша
03.10.18 14:57

SHADOW, у меня з ранку працював, я обновила інформацію, оскільки там дані були станом на 03.10.2018 р.

Ответить
  • АлександрСС
03.10.18 08:46

Действительно, какие нахрен книги и реестры, это, что за бред. И у меня вопрос, а у проверяемых какие=то вообще права есть?, предусмотренные конституцией и законами Украины, ну хотябы право не отвечать на вопросы. А то получается тупо гестапо для предпринимателей.

Ответить
  • Юля
03.10.18 09:52

АлександрСС, СС - это когда вы не платите или платите копейки нищенские своим неоформленным работникам!

Ответить
  • Галина
03.10.18 10:24

Юля, в таком случае, работник может либо не работать за копейки либо жаловаться по адресу.
А если работает - значит человека всё устраивает.  Насилия здесь нет. Следовательно - не СС. 
СС - это тогда чуть выше.. по структуре власти... 

Ответить
  • Ігор
03.10.18 09:33

"ознайомлюватися з будь-якими книгами,..." - комуністично-сталінське виховання не передбачає ведення обліку за допомогою комп'ютерів.

Ответить
  • ольга
03.10.18 10:28

Ігор, в своем репертуаре. чувствуется ,что из схрона 

Ответить
  • Ольга
03.10.18 10:24

Ігор, 2) ознайомлюватися з будь-якими книгами, реєстрами та документами, ведення яких передбачено законодавством про працю, що містять інформацію/відомості з питань, які є предметом інспекційного відвідування, невиїзного інспектування, з метою перевірки їх відповідності нормам законодавства та отримувати завірені об’єктом відвідування їх копії або витяги; Так прописано у постанові КМУ від 26.04.2017 №295. 
Тобто, не комунстично- сталінське, а даєте ті, що ведете відповідно КЗпП, законів України "Про оплату праці", "Про відпустки" тощо. Ні у якому випадку  все підряд.

Ответить
  • Татьяна
03.10.18 09:44

Как все надоело??? Вот дадут спокойно работать? Ведь с этими проверками не работнику хотят помочь., а себе любимым урвать еще. Когда уже нажрутся??????

Ответить
  • Л К
03.10.18 09:46

"в будь-яку годину доби " а в них робочий графік який??? а їх хто буде перевіряти???

Ответить
  • 1963
03.10.18 09:55

"Архипелаг-Гулаг", какой то. Я должна пускать на свое предприятие какого то господина Шарикова, я очень сомневаюсь в его порядочности,а как же закон о Персональных данных, у меня все работники муж.пола отказались заполнять Особови картки, не стали подписывать согласие на обработку персональных данных из за повесток из военкоматов, и что с ними делать, специалистов нет все уехали на заработки, а те кто остался на вес золота, мой дир. на них почти молится,а я со своими особовыми картками и прочим маразмом,пережитком совдепии. УЖАС. Это все превратится в то, что пережили мы кто помнит 90-е, когда ходила налоговая милиция и ногой открывала дверь. 

Ответить
  • Галина
03.10.18 10:26

1963, было такое. только тогда у бизнеса был шанс... 
сейчас- уже другие исходные данные.. 
 

Ответить
  • Елена
03.10.18 10:02

Не считая общего маразма этих "посещений", особенно умиляет п.5 - если есть только одна арендованная комната, в которой работает 4 человека (вот и всё предприятие), как им нужно обеспечить конфиденциальность? Выставить троих за дверь, пока с одним разговаривают? И особові картки мы не ведем, за это на 10 минималок оштрафуют?

Ответить
  • Татьянка
03.10.18 16:38

Елена,Согласно п.5 закрыть "беседующих" в туалете

Ответить
  • Татьянка
03.10.18 16:37

Елена,Согласно п.5 закрыть "беседующих" в туалете

Ответить
  • Татьяна
03.10.18 10:47

Елена, тоже не ведем.Просто физически не успеваю.Чтобы все было бы как положено, нужно кадровика, а так хоть бы приказы сделать, да. подписи собрать на приказах. Когда все делать? Да и особых тонкостей по ведению кадров просто не знаю.    Одни рег-ции ПН чего стоят.У меня их по 200 шт ежемесячно и в одно лицо когда еще успеть кадры делать?????

Ответить
  • Юра Г.
03.10.18 10:29

Елена, Очень просто. Берете шланг, одному в рот, другому в ухо, и пусть перешептываются.

Ответить
  • Елена
03.10.18 11:22

Юра Г., ага, communication tube, как в фильме АССА.:)

Ответить
  • Lumiers
03.10.18 10:36

Коллеги, подскажите, правильно ли я поняла?????
Для проведения проверки инспектору не нужно никакого направления на проверку??? То есть человек с удостоверением, просто по своему усмотрению, можем идти по улице и зайти на любое предприятие и провести проверку??????

Ответить
  • Альбина
03.10.18 11:38

Lumiers, Вы не ослышались, это действительно так! Только удостоверение, и больше ничего! Налегке так сказать! 

Ответить
  • Lumiers
03.10.18 10:38

Нечуваний інвестиційний клімат!!!! Запрошуємо іноземців вкладати кошти!!!!!

Ответить
  • Да
03.10.18 11:08

Lumiers, Причем здесь инвестиционный климат. Вспомните историю икея. Они несколько раз пытались зайти на наш рынок. И о чудо , перед выборами таки договорились. И президенту есть о чем кричать перед выборами. Да кто их пустит сюда. А что если бизнес какого нибуть депутата подвинет. На рынок не зашел инвестор с производством конфет.

Ответить
  • Андрій
03.10.18 10:58

Тобто наказів і направлень не потрібно??? Є посвідчення і агонь куди захтів?

Ответить
  • Елена
03.10.18 11:20

Андрій, а ще й "у любу годину доби". Вони можуть взагалі дупу від стільця не піднімати і штампувати акти про недопуск, а роботодавець потім буде бігати по судах та доводити, що в той час і не мав працювати згідно правил внутрішнього розпорядку, або працював але двері були зачинені від протягів. От як довести, що підприємство було відкрите, а того інспектора і близько не було? Записи відеоспостереження? Свідоцтва з пульту охорони?

Ответить
  • Рыжий
03.10.18 11:12

Коллеги, подскажите, а насколько правомерно подать в суд не на управление труда, а конкретно на инспекторов, осуществлявших проверку?

Ответить
  • Татьяна
03.10.18 11:21

Рыжий, кажется мы тут бесправны

Ответить
  • Лариса
03.10.18 11:24

Может проверки и нужны.... Но размеры штрафов!!! Почему это никого не смущает!

Ответить
  • Вова
03.10.18 17:59

Лариса, почитайте внизу комментарий ТАНИ по поводу казней коррупционеров. Штраф все лучше, чем смертная казнь.

Ответить
  • Альбина
03.10.18 11:41

Лариса, а какой смысл смущаться? Это штрафы конкретно предусмотренные нашим законодавством. На то оно и законодавство, чтобы давить своими штрафами :-))).

Ответить
  • Татьяна
03.10.18 11:39

Лариса, я бы сказала проверки дожны  быть, но не кошмарить же всех.Все должно быть в нормах закона, а не собирание дани в срочном порядке...

Ответить
  • ТАНЯ
03.10.18 12:07

Татьяна,Эти трудовые инспектора напомнили мне андроповские облавы по магазинах и кинотеатрах А люди чего в рабочее время ходили в магазин-потому что товара было не достаточно и за ним "гонялись" Волюнтаристские методы борьбы. Сейчас тоже. Боремся облавами не с причиной а со следствием. Изучите причину не оформления работников, сделайте грамотные выводы и взвешено принимайте решения. Да бизнес всегда будет уклонятся от налогов-это всемирный факт. Так везде независимо от государства. Не уклоняются в Китае - там коррупционеров в публично казнят.И найти разумный баланс- вот задача государства. Устраивание облав- это как-то не очень цивилизовано .

Ответить
  • Татьяна
03.10.18 13:56

ТАНЯ,  и эти облавы ни до чего хорошего не довели.Вы правы на все 100%- разумный баланс, а не один "кнут".Облавы - это такой напряг и о каком развитии бизнеса может идти речь????

Ответить
  • Ігор
03.10.18 12:51

Весь час дивуюсь та не можу звикнути, що в наших перевіряльників взагалі відсутні вакансії.

Ответить
  • Ірина
03.10.18 13:02

Я ніяк не можу знайти документи, які можна надавати інспекторам. В самому законі також пише загально, "реєстри і книги", а що саме має бути?

Ответить
  • Mariya A.
03.10.18 13:03

И не забываем, дорогие коллеги, регулярно информировать своих сотрудников об их официальных окладах и "суммах на руки".
А то такое вожделенное "превалирование сути над формой" может сыграть с вами злую шутку ;)

Ответить
  • Лорик
03.10.18 13:58

Mariya A.,Это точно. Я уже писала где-то о том, что своим сделала "репетицию". Кроме как "на руки" они больше ничего не знали. Пришлось всех собрать, дала в руки каждому для изучения его личное дело, в котором есть  Карточка ( кто не был подписан, подписали) трудовой договор, копии всех документов, в т ч и копии дипломов
 ( кстати увидела, что нет вкладышей, обязала принести копии, т к диплом без вкладыша не действителен), есть Заява на обработку персональных данных.
Рассказала о штатном расписании, показала, рассказала о всех налогах, когда, сколько  и тд.  И только потом уже идет сумма на руки. В общем было интересно. И мне и им. И ревизию сама у себя сделала и коллег подучила. Слава Богу, что у меня их мало.

Ответить
  • Раиса
03.10.18 14:43

Лорик, вкладыш без диплома не действителен. Но вкладыш не более чем информационный документ. 

Ответить
  • Лорик
03.10.18 15:10

Раиса, Покупной диплом идет без вкладыша.

Ответить
  • ^^^
03.10.18 17:06

Лорик, а вкладыш восстановить можно? Я свой похоже потеряла.

Ответить
  • Раиса
03.10.18 15:46

Лорик, я не о покупном дипломе.

Ответить
  • Mariya A.
03.10.18 14:56

Девушки, а в каких случаях я должна требовать диплом об образовании, это обязательно? У меня сейчас завскладом парень - учитель англ.языка... об образовании дира и менеджеров даже не знаю ((. И я не беру заяву на обработку перс.данных... Это все тянет на 3723  - інші порушення?

Ответить
  • Лорик
03.10.18 15:21

Mariya A.,Диплом, если должность того требует. А заяву я сделала задним числом, так для безопасности, а то от этих идиотов чего угодно можно ожидать. Закон ведь не отменили.

Ответить
  • 1963
03.10.18 15:21

Mariya A., Да мне юрист сказал, что могут 3723 а могут и больше ,как карта ляжет, а у всех кадровая документация по разному, я консультировалась с юристами и аудиторами,и мне сказали ,что нужно что бы было все и копии паспортов, кодов, дипломов и заполненные личные карточки причем заполненные самими сотрудниками и с наклеенными фотографиями,и заявления на обработку персональных данных подписанные сотрудниками и в приказах ознакомлен подписи сотрудников.Провести лик без где работают , кем работают т.е. как правильно должность называется ,сколько зарабатывают официально конечно,В общем КОШМАР.А у соседей  по офису бух. не заморачивается, у нее приказ,копии паспортов,кодов и все, да еще сильный юрист у которого на полке конституция Украины,и дир который может послать так ,что мало не покажется.

Ответить
  • х
03.10.18 16:02

1963, Так и правильно. Вы что все кадровики? Пусть ведет директор кадровый учет, сами на себя взваливаете. Если так уж все правильно, написано в вашей должностной инструкции про ведение кадрового учета? То что директора экономят- это понятно, но почему бухгалтера ведутся. А т к сейчас за это очень сильно штрафуют, привязка к классификатору и т д, зачем себе без доплат лишний головняк...

Ответить
  • ТАНЯ
03.10.18 16:48

х,Да не кадровики, а взваливаем на себя потому ,что все считают ( в т ч и менеджеры) что любая бумажка -это уже дело рук бухгалтера. Это в корне не верно. Но селя ви. И там где 20 чел численность никто  кадровика принимать не будет. Хотя бы на секретаря возложили часть обязанностей. А так мы на все руки мастера и на дуде игрок.

Ответить
  • Mariya A.
03.10.18 15:41

1963, большое спасибо за ответ. Есть над чем потрудиться :)

Ответить
  • нюша
03.10.18 16:21

Форма №П-2 «Особова картка працівника», затверджена наказом Держкомстату і Міноборони від 25.12.2009 р. №495/656, є типовою формою первинної облікової документації. Цей наказ, яким затверджено типову форму, в Мін'юсті не зареєстрований (типові форми не підлягають державній реєстрації), а отже, не є обов'язковим до виконання.

Ответить
  • бух
03.10.18 17:28

Действительно, а где же инспектора по Киеву например? Одни области(

Ответить
  • Петух
04.10.18 00:08

А кто ходить будет? их же вроде по сокращали?

Ответить