Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


07.10.20
12393 65 Печатать

Гетманцев представил свою модель налоговой реформы

15 сентября в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект № 4101, который вносит значительное количество поправок в НКУ и некоторые другие законы Украины.

О положениях этого проекта мы писали в материалах:

«И снова здравствуйте», или Очередные поправки из законопроекта № 4101
Отмена моратория на проверки бизнеса. Обнародованы правительственный законопроект
Ограничения на перенос убытков прошлых лет и другие изменения подготовило Правительство для плательщиков налога на прибыль
Раскрытие банковской тайны и списания штрафов. Правительство подготовило изменения в НКУ
Спящие ФОПы получат дополнительное время на списание долгов по ЕСВ
Кабмин подготовил изменения для ФЛП-общесистемщиков, которые одновременно работают по трудовым договорам
ПДВ, акциз та інші податки і збори: чергові покращення умов ведення бізнесу в Україні 

Однако, Глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев зарегистрировал свой, альтернативный, проект Закона № 4101-3, которым предлагается внести ряд изменений в НКУ для выполнения госбюджета в 2021 году. 

Законопроектом предлагается:

отменить мораторий на проведение документальных и фактических проверок;

исключить из плана-графика проведения плановых документальных проверок на 2020 год проверки, которые должны были начаться в период с 18 марта 2020 года по день вступления в силу настоящего Закона;

- урегулировать вопросы налогообложения финансовой государственной поддержки, полученной от Фонда развития предпринимательства, а также налогообложения сумм грантов, полученных на безвозвратной основе от Фонда развития инноваций;

- обеспечить предоставление компанией по управлению активами деклараций по налогу на прибыль предприятий по результатам деятельности по каждому институту совместного инвестирования, активами которых такая компания осуществляет управление, в частности тех, которые не имеют статуса юридического лица;

- уточнить нормы, связанные с налогообложением НДС, в случаях уничтожения сельскохозяйственных растений, насаждений, животных в связи с форс-мажорными обстоятельствами, а также установить особенности определения базы налогообложения НДС в случае поставки товаров/услуг по указанным случаям, а именно не начислять НДС с/х производителями на уничтоженный в связи с форс-мажорными обстоятельствами урожай как такой, который не используется в хозяйственный деятельности;

- четко определить дату возникновения налоговых обязательств по НДС для операций по поставке услуг для налогоплательщиков, применяющих электронные документы в бухгалтерском учете, а именно определить, что датой оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога, считается дата, указанная в самом документе как дата его составления, независимо от даты наложения электронной подписи;

- повышение ставок акцизного и экологического налога, рентной платы;

- отмена лицензии в случае неуплаты или уплаты в неполном объеме рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины;

- уменьшить порог среднерыночной стоимости легковых автомобилей, которые являются объектом налогообложения транспортным налогом, с 375 до 200 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года;

- урегулировать вопрос уплаты единого социального взноса, части чистой прибыли, дивидендов в случае использования единого счета;

- урегулировать вопрос уплаты сбора на обязательное пенсионное страхование субъектами, осуществляющими торговлю ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов;

- расширить полномочия контролирующих органов относительно получения информации о банковских счетах налогоплательщиков.

Комментарии
  • Светлана
07.10.20 07:32

Вспоминается булгаковский Шариков:мы их душили,душили...

Ответить
    Оценить
  • 162
  • 0
  • Инесса
08.10.20 10:50

Светлана, СУПЕР!!!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Владимир
07.10.20 08:27

А вдруг мы забудем оплату по задекларированному сделать, а они раз и красота

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Владимир
07.10.20 08:30

Владимир,и зачем банковская тайна честным. Че мы трясемся будь-то контролеры это рейдеры и могут захватить или отобрать. Государство ведь желает нам только добра. Это ж партнеры а не санитары леса...

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 17
  • Наталія
07.10.20 16:24

Владимир, Вы с другой планеты? Санитары леса это волки? И что плохого вы видите в них, в санитарах?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Владимир
07.10.20 19:45

Наталія, хорошое вижу. Слабый должен умереть. Вот...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 3
  • Наталья
07.10.20 08:42

Дайте ему селёдки!

Ответить
    Оценить
  • 88
  • 0
  • Елена
07.10.20 11:13

Наталья, с молоком

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • Юра Г.
07.10.20 10:47

Наталья, спасибо, это как раз то, что ему не хватает. Фосфор в помощь. Ржал минут 10. Ещё раз спасибо за поднятое настроение.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Роман
07.10.20 09:46

Наталья,а лучше в рожу

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 0
  • ₴₴₴
07.10.20 08:42

Вообщем раньше прятались, а теперь открыто пишут - максимально залезть в карман налогоплательщиков и качнуть деньги по максимуму. 
Рейтинг слуг показывает, что следующие выборы им (честно) не взять, так что стесняться они больше не будут. 
И обратите внимание на самого Гетманцева, которого многие считают "светочем" украинской экономической школы - все его идеи так или иначе сводятся к "повысить налоги и сборы", "расширить базу налогообложения", "закрутить гайки", "проверкам и штрафам - ДА!" Вот Вам и "новые лица". 
P.S. Вы еще надеетесь на отмену обязаловки РРО и нормализацию работы с НДС? Вот Вам и ответ от власти.

Ответить
    Оценить
  • 173
  • 1
  • @@@
07.10.20 10:21

₴₴₴,  и что прикольно - недвижимость Гетьманцева и его машины записаны на.........угадайте??---маму.
..........Вот такой детенизатор

Ответить
    Оценить
  • 72
  • 0
  • Я
07.10.20 09:21

Гетьманцев геть!

Ответить
    Оценить
  • 96
  • 1
  • Икс
07.10.20 09:29

Сеньор помидор:
Тут вся деревня — мошенники, но если ты найдёшь нового, ты мне его покажи.

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 0
  • ЯЯ
07.10.20 10:34

Икс,Очень актуальный мультик,сказка на века. А еще фильм Кин дза дза это почти  про нас.

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • Шурик
08.10.20 02:37

ЯЯ,
https://www.youtube.com/watch?v=5sHphDHfgT0 - Фильм Чиполлино 1973 год Мосфильм Джанни Родари, не только мультик.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Шурик
08.10.20 19:08

Шурик,
Там снят сам Джани Родари. В детстве был на съёмках в Крыму, разговаривали с Паном Вотрубой (так он был в Кабачке 13 стульев), он был там тыквой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олена
07.10.20 09:29

Як ми втомилися від цих поектів і покращень!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 0
  • Марина
07.10.20 09:33

Как вы надоели со своими реформами, займитесь тем, что приведите в порядок хоть то, что уже есть. А так везде нагадили и ничего не довели до ума!!!!!! ( крик души)

Ответить
    Оценить
  • 91
  • 0
  • Елена
07.10.20 09:33

ППЦ. даже уже не напрягаются в преамбулах к своим проектам- "ДЛя выполнения показателей госбюджета на 2021год!!!  меняют НКУ!!!!

Ответить
    Оценить
  • 74
  • 0
  • Олена
07.10.20 09:43

Грабить будут!

Ответить
    Оценить
  • 76
  • 0
  • Лара
07.10.20 10:18

Может, начали бы с себя. В их бизнесах все бело и легально, или как?

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • Юра Г.
07.10.20 10:50

Лара,почему было. У них и было и есть. Надеюсь будет как у Кадаффи, желательно на этот раз с черенком.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 3
  • не помнят родства
08.10.20 15:16

Юра Г., КАДДАФИ , был за свой народ. а вот такие  американские слуги ,его  уничтожили. и мы все в курсе ,что сейчас в ливии, так что не трогайте каддафи. смотрите у себя под носом

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Надежда
07.10.20 17:17

Юра Г., Вы вначале узнайте как жили в Ливии при Каддафи. Может знаете сколько социальных услуги ( в тч  бесплатное первое жильё) были бесплатными? Ливийцы долго будут вспоминать свою жизнь при коммунизме. А революцию сделали по типовому сценарию захвата бензоколонок руками безмозглых  ссы..нов. Гореть им в аду!

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • не помнят родства
08.10.20 15:17

Надежда, г -оно везде г

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталія
07.10.20 16:27

Юра Г., Не было, а бело.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
07.10.20 10:45

Как жить и работать в такой стране !!!

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 1
  • Шурик
08.10.20 02:40

Лариса,
А как всегда, никак. Беречь здоровье.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Игорь
07.10.20 10:50

«Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера ..."

Ответить
    Оценить
  • 100
  • 0
  • Ледокол
07.10.20 11:09

Государство (определение Оксфорда) - это политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также сама страна с такой политической организацией. 
По-моему, данное определение наиболее точно характеризует существующий строй. Поэтому все действия власти более правильно будет рассматривать с точки зрения "подавления классового противника" - граждан "господствующим классом" - олигархатом, и не пытаться найти в  действиях власти то, чего быть не может - стремление изменить существующий порядок, они там не за этим.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Диана
08.10.20 09:29

Ледокол,
А еще «Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса» В.И. Ленин

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • злой клоун
07.10.20 11:19

читала я про єтого Гетьманцева в ФБ - на его предприятиях зарплата выплачивается в конвертах , задержка выплат в несколько месяцев, КЗоТ не соблюдается. Как он может что-то "реформировать" ??? чего б самого себя не проверить и не пополнить бюджет?

Ответить
    Оценить
  • 65
  • 0
  • Світлана
08.10.20 17:14

злой клоун,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталія
07.10.20 16:42

злой клоун, какие могут быть предприятия у слуги народа7

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Лара
07.10.20 11:39

злой клоун, Вы что? Пусть отсохнет та рука, что себя обидит

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Станис
07.10.20 12:31

Лара,Вот-вот, и рука и нога, а главное голова - голова без мозгов пусть отсохнет...

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Buh
07.10.20 12:30

пане Гетьманцев, так в чому ж РЕФОРМА?
- може скасували якість податки?
- чи  зменшили податки на зарплату і вивели її із тіні?
 - може ввели  % з обороту і будуть платити всі?

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • хахаха
07.10.20 12:56

А может ему сменить профффесссию, или по совместительству стать геникологом, ему кругом хочется заглянуть, все узнать и увидеть!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Елена
07.10.20 12:59

хахаха, проктологом пусть идет

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • нана
07.10.20 13:12

это , значит , реформа?   дурдом якийсь!     

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Наталія
07.10.20 16:45

нана, и каждая новая власть реформирует налоговую систему, остальное не успевают. приходят следующие и начинают реформировать налоговую систему.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ольга
07.10.20 14:09

у нас любой грабеж и беспредел называют реформами

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • Ігор
07.10.20 14:13

Профффесор гетьманцев, це звичайна масовка президента єрмака та дуже непорядного товариша Зе. Вони зараз використовують стиль порошенка-95: запевняють ЄС, що використовують ті інструменти боротьби з корупцією, які є у наявності. І мовчать, що майже два роки, не прагнули створити нові інструменти, реформувати систему, тощо. Навпаки, вони залюбки прагнули користуватись, а потім користувались цією корупцією. Але бюрократи ЄС роблять вигляд, що все нормально. Чому б і ні? Кредити надавати вигідно: в офшорах грошей більшає, маєтки та яхти купуються, колишніх міністрів юстиції Австрії фірташі наймають для допомоги ухилення від переслідування, а віддавати буде народ, від імені якого ця хунта бере кредитні зобов'язання.
А інструменти боротьби з корупцією? Так їх КС визнає не конституційними та звільнить всіх корупціонерів від відповідальності. Ось так 30 років "терпіли", продані яроше-тягнибоками терплять рабську долю.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 3
  • Svitla
07.10.20 15:22

О, в період корона-зеленої кризи обмежити перенесення збитків, -це стратегія! Знаємо, проходи. Азіровщина чистої води

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 7
  • ///
08.10.20 15:20

Svitla, ты хоть бы понимала ,о чем толкуешь,вот из-за таких  и появились слуги ,а об азировщине и не мечтай,скачи дальше

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Вот это да!
08.10.20 09:43

Svitla,у народа память, как у рыбки)))) Николай Янович был фактически лучшим премьером Украины! Такого профессионала  у нас не было ни до него, ни после! А писать про "азаровщину" могут только люди далекие от знания налогового законодательства, марко- и микроэкономики!

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 11
  • Марі
08.10.20 15:53

Вот это да!,Ну з маркоекономікою знайомі виключно Ви. І уявляю рівень Вашої професійності, якщо для Вас Азаров - найвищий рівень і взірець для наслідування. Певно за зелю голосували?!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 5
  • Ооо
08.10.20 10:53

Вот это да!,про азаровшину пишут те кто уклонялся от налогов, либо маргиналы

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 8
  • Йцукен
07.10.20 23:03

Svitla,вам би ще азарова лаяти, мабуть кращі роки були у бізнесі це 2005-2014
Ще Януковича згадайте. От народ 

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 4
  • Елена
08.10.20 15:18

Йцукен, ох и помню я цы кращи роки! отчеты начинала слдавть у инспектора . а заканчивала у начальника налоговой. И везде должна быть нагрузка не менее 5% !!

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • Йцукен
08.10.20 18:33

Елена,не у звітах справа, а тому кеші що був. Я б до ранку згоден по кабінетах ходити, але поверніть мені той період коли я не був жебраком як зараз

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Йцукен
08.10.20 18:31

Елена,є надія що зараз у вас все добре, і навантаження більш немає? Ви як з іншої планети шановна.
 Є такі люди котри при будь якої владі боряться з вітром, їм все не так, то Василь то Іван,  то ще хтось.  Чув я від однієї панянки у 14 році, вашої тезки, що ось ось і завод у польщчи буде, їй теж було все не так, як я здивувався коли нещодавно прочитав що саме вона знов на барикади лізе, вже нова влада їй не влада...ой все

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Икс
08.10.20 09:01

Йцукен,
Если вспомнили Азарова, тогда давайте вернем налог на амортизацию!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 4
  • ддд
07.10.20 23:32

Пан Гетьманцев, предлагаю для работников;60 % НДФЛ +40% ВС.для работадателя 99,9% ЕСВ, для единщиков 60% с НДС и 90% без.Прибыдь  100%.Дивиденты отменить.Земельный и аренду земли в размере 100% от оценочной стоимости( всех обязать сделать ее обязательно с учетом стоимости слуг в 100% размере)Акциз и эконалог брать в размере80%.Местный налоги на рассмотрении месных Рад но не менее 80%.Тогда и бюджет наполните!!!!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Елена
08.10.20 15:19

ддд, и еще отмените затраты для общесистемщиков!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • buh
08.10.20 13:19

ддд,поплюйте,а то ще з дуру приймуть Ваші пропозиції,як вимоги бізнесу

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Анжела
08.10.20 10:54

ддд,
не ровен час Вас на работу министерство пригласят

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ирина
08.10.20 09:55

Господин Азиров тихо посмеивается - думали хуже не будет?!!!

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Катя
08.10.20 16:45

По сравнению с Даниилом,Южанина-просто "душка".

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Світлана
08.10.20 17:16

Цього гетманцева, по-моєму, вже ненавидить вся Україна. Звідки воно на наші голови. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нана
08.10.20 17:58

азаров..макроэкномика....= что за чушь.. этот подсадной  российский казачок имел образование конкретно  геолога- кто не знает,сообщаю,геология с экномикой никакой связи не имеет..очевидно.., и именно азаров построил  репрессивную налоговую систему в украине. какими конкретно достижениями  ..геолога-азарова...тут некоторые пустословы восхищаются.?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 7
  • Для наны
08.10.20 18:44

нана,а вы поди с экономическим образованием ? С красным дипломом? :))))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 3
  • Марі
09.10.20 08:06

Для наны, Ну припустимо, я якраз маю диплом з відзнакою за фахом "Економіка та фінанси" і що? У Азарова фах від цього змінився? Економічних знань додалося? Зламалася побудована ним система кешів? Він став кращим, ніж є?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Елена
12.10.20 20:27

Чем больше принимается законов, тем больше в стране беззакония.

Ответить