Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.21
22212 19 Печатать

Опубликован закон, которым продлен срок подачи информации о бенефициарах

Сегодня в газете "Голос Украины" № 193 опубликован Закон 1805-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и подачи сведений о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности юридического лица", принятый 8 октября Верховной Радой. Закон вступает в силу уже завтра.

Принятие этого закона юридические лица ждали еще с июля.

Напоминаем, в соответствии с частью четвертой раздела X «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» все юридические лица в течение трех месяцев со дня вступления в силу приказом о структуре собственности, должны подать государственному регистратору документы для обновления в Едином госреестре сведений о КБВ. Таким образом, для осуществления обновления этих сведений был отведен период с 11 июля по 11 октября 2021 года.

Многие юридические лица, намереваясь выполнить требования закона, не смогли подать сведения о КБВ, в частности, из-за недостаточной пропускной способности регистрационной системы в связи с большим количеством зарегистрированных юридических лиц, которые должны подать сведения о бенефициарах, и коротким сроком, определенным для подачи соответствующих документов.

В связи с этим, Верховная Рада приняла закон, которым продлен этот срок еще на 9 месяцев (до 11 июля 2022 года).

Обратите внимание! Закон не делает исключений для предприятий, где учредителями являются физические лица, как это предполагалось соответствующим законопроектом. Таким образом, подавать эту информацию придется всем, но теперь уже в срок до 11 июля 2022 года.

Все, что Вам необходимо знать о подаче информации о бенефициарах, Вы найдете в наших материалах:

Бенефициары: о чем это?

Подаем сведения о бенефициарах: как стоять в очереди?

Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]

Бенефициары: время истекает ...

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИринаКиев
10.10.21 22:11

быстренько как  опубликовали

Ответить
  • Людмила
11.10.21 08:04

ИринаКиев, могут когда хотят 

Ответить
  • Татьяна
11.10.21 08:49

Звучит как издевательство. До 10.09.- Опубликовали 09.10.

Ответить
  • дина
11.10.21 10:29

Зверніть увагу! Закон не робить виключень для підприємств, де засновниками є фізичні особи, як це передбачалося відповідним законопроєктом. Таким чинном, подавати цю інформацію доведеться всім, але тепер вже у термін до 11 липня 2022 року. -----я  закон НЕ изучала, но были комменты противоположные ..позже 9.10...=  что все таки с физ.лицами- бенефициарами нет смысла дублировать  эту инф. и что не потребуются нотар копии паспортов.. .. если кто ориентируется - расскажите- пож!

Ответить
  • Наталя
11.10.21 15:11

дина, в законопроекте изначально хотели освободить юрлиц с физиками-учредами-бенефициарами.Но в парламент на пленарное заседание уже "зашел" закон исключительно с продлением.Здесь можно почитать текст Законаhttps://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1805-IX#Text

Ответить
  • Лена
11.10.21 10:39

А ми в січні 2015 заснувались. До 10 жовтня подали фнформацію. То нам у січні 2022 знову подавати бенефіціара?

Ответить
  • Наталя
11.10.21 15:13

Лена,пока придется подавать. Но Вы не будете подавать полный "бенефициарный" пакет.Если никаких изменений по бенефициарам не будет, то нужно будет только заявление по форме 6 подать (стр. 1).На этой странице Вы, кроме всего прочего, поставите галочку в графе "в актуальному стані".И все! Больше ничего подавать не нужно будет.

Ответить
  • Еленаан
11.10.21 12:33

Лена, так

Ответить
  • Олена
11.10.21 10:59

Сьогодні намагались подати  заяву по гаражному кооперативу. Подавали форму 4  і  структуру власності з переліком 260 членів кооперативу (окремим додатком), Не пройшло! Сказали, що потрібно безпосередньо  в структурі власності вказувати усіх членів кооперативу з ІНН, датою народження та ще й малювати від кожного стрілочку з вказівником 0%. І окремо ще списком. НАВІЩО це все !!!!! Уявляєте, скільки в країні гаражних, садових кооперативів!!!!!!

Ответить
  • Наталя
11.10.21 15:15

Олена,по гаражному кооперативу має бути форма 2. Чи Вам держреєстратор сказав, що форма 4?Щодо структури згодна. Але нажаль навіть Мінфін підкорегував свої приклади таким чином, що треба кожного розшифровувати.

Ответить
  • Людмила
11.10.21 11:26

Підкажіть, що ви отримуєте у реєстратора по підтвердженню оновленних даних про бенефіціарів? Нотаріус видав тільки опис. Цього достатньо?

Ответить
  • Наталя
11.10.21 15:17

Людмила, опису достатньо. Якщо Ви у заяві на стор. 5 (форма 2) вказували про те, що Ви просите надати виписку, то ще й виписку мають надати. Проте дійсно, у ній не буде видно бенефіціарів.

Ответить
  • Олена
11.10.21 11:52

Людмила, Виписку з державного реєстру юридичних осіб, в якій, до речі, нічого не змінилося, окрім дати.

Ответить
  • Наталя
11.10.21 15:16

Олена, А Ви на стор. 5 мабуть ставили галочку у графі "Прошу надати виписку у паперовіій формі (за бажанням)". Якщо так, то звісно Вам її нададуть. Але цю графу заповнювати не обов'язково було.

Ответить
  • Елена
11.10.21 12:04

людмила, також опис з кодом доступу , через який можна побачити дату реэстрації бенефециарів піб та частки

Ответить
  • Елена
11.10.21 12:04

або відмову

Ответить
  • Анна
11.10.21 14:53

а что значит стан - операція активна 

Ответить
  • Людмила
11.10.21 15:50

Анна, уже две недели такое наблюдаю. а загрузить документ пишет документи відсутні 

Ответить
  • Наталья
15.10.21 13:57

Скажите пожалуйста,так нужно или нет подавать заверенные у нотариуса копии паспортов или это отменили? Ведь подавали изменения и копии не нужно,а теперь как после подписания этого закона,что то не нашла по этому ответа для себя.

Ответить