Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2017/№41

содержание номера
  • Вместо листка нетрудоспособности — справка, затем вместо справки — листок нетрудоспособности: что делать работодателю Работник после болезни принес от врача не листок нетрудо­способности, а справку — ф. № 036/о. В ней указаны такие же данные, какие должны быть в больничном листе, есть все подписи врачей и печати, в том числе поликлиники. Выдача справки, как это пояснил работнику врач, была обусловлена отсутствием бланков листков нетрудоспособности, поэтому временно вместо них выдаются справки. Такая справка не оплачивалась. Сейчас поступила информация о том, что появились бланки листков нетрудоспособности. Что делать работникам, болевшим по таким справкам, и их работодателям?
  • Произошла замена «справка на больничный лист»: начисляем, облагаем, отражаем… В апреле 2017 года наш работник предоставил из больницы справку о временной нетрудоспособности по форме № 036/о (30.03.2017 г. — 05.04.2017 г.). Выдача такой справки вместо больничного лис­та была обусловлена отсутст­вием в больнице бланков последнего, которую мы соответственно не оплачивали. В сентябре в больницах и поликлиниках региона выдача больничных листов установленной формы возобновилась. Работник, заменив справку на больничный лист, предоставил его на работу для оплаты. Подскажите, как рассчитывать больничные в таком случае? Как отразить их в отчетности: ЕСВ-отчете и налоговом расчете по форме № 1ДФ?
  • Загадочный override, или Кто украл лимит регистрации в СЭА НДС? Многие плательщики, получив в последних числах сентября Извлечение из СЭА (J/F 1401206), не поверили своим глазам. Значение по стр. 2 Извлечения (сумма, на которую можно зарегистрировать налоговые накладные) либо существенно уменьшилось, либо вообще ушло в минус. Зато в гр. 6 появился непонятный показатель оverride с указанием периода его возникновения. Сегодня разберемся, откуда он взялся и что с ним теперь делать.
  • Основные средства: вместе или врознь? Ни для кого не секрет, что целостный объект основных средств может состоять из составляющих. Дом — из отдельных квартир, подвальных помещений и т. д., компьютер — из системного блока, монитора, мышки, клавиатуры и т. д. и т. п. Как правильно все это учитывать и амортизировать и есть ли при этом варианты?
  • Отчетность единоналожников группы 3: в первый раз по новой форме Разъяснения фискалов о подаче декларации единого налога плательщиками группы 3 по обновленной форме1 на этот раз, как это ни удивительно, соответствуют требованиям п. 46.6 НКУ2. Поэтому за три квартала отчитывайтесь уже точно по измененной форме. И уточняйтесь (в случае необходимости) так же!
  • НДС-декларация: как заполнять уточняющие приложения Д3 и Д4 Что случилось? Налоговики изменили свой подход к заполнению уточняющих приложений Д3 и Д4. Теперь они говорят, что число­вые показатели в этих приложениях нужно заполнять только на сумму уточнения (т. е. «дельту»). Теперь подробнее.
  • «Компенсирующие» налоговые обязательства — только после права на налоговый кредит Есть хорошая новость, ка­сающая­ся начисления «ком­пенсирую­щих» налоговых обязательств. Налоговики наконец-то признали, что начислять­ налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ нужно только после того, как налоговая накладная зарегистрирована и возникло право на налоговый кредит.
  • Уменьшение уставного капитала: когда? Сами хотим уменьшить уставный капитал. Подскажите, на что это повлияет в отчетах и как это правильно сделать? Этот вопрос нашего читателя стал лейтмотивом для написания предлагаемой вашему вниманию статьи. Разбираемся!
  • Ежегодный отпуск после отпуска для ухода за ребенком: ситуации (ч. 2) Сегодня продолжим разговор, начатый в предыдущем номере журнала. Рассмотрим еще одну жизненную ситуацию.
  • Использование труда иностранцев: встречаем новый Закон 27.09.2017 г. вступил в силу Закон № 20581, регулирующий в том числе использование труда иностранцев отечественными работодателями. Именно на этом его аспекте и сосредоточим внимание в данной статье, ведь есть «кричащие» изменения.
  • «Малоценка» и услуги в учете предпринимателя-общесистемщика Предприниматель на общей системе приобрел сканер стоимостью­ 3000 грн. Можно ли включить в расходы стоимость­ сканера? Или его нужно амортизировать? Можно ли включить в расходы консультационные услуги по налогообложению и услуги по настройке программы для ведения учета в хоз­деятельности? Разложим по полочкам!
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться