Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2020/№38
Печатать

Возврат финпомощи учредителю через год с «+»: последствия

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Плательщик налога на прибыль вернул возвратную финпомощь, внесенную учредителем, позже годичного срока. Нужно ли показывать эту помощь в доходах, а по возвращении — в расходах? Что с дисконтированием такой финпомощи? Предлагаем найти ответы на эти вопросы вместе!

Возврат финпомощи учредителю: никаких условных процентов!

Бухгалтерская общественность давно забыла о таком явлении, как начисление условных процентов по возвратной финпомощи в учете по налогу на прибыль, а также об отражении доходов при получении финпомощи и расходов — при ее возврате. Это состоялось еще в 2015 году (когда в НКУ появились нормы о переориентации учета по налогу на прибыль на бухгалтерские «рельсы»)*.

* Больше подробностей — в наших статьях «Возвратная финпомощь: в поисках плавного перехода» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 5); «Переходная» возвратная финпомощь: налоговики фискалят» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 6) и «Старая» возвратная финпомощь от неплательщика: ГФСУ таки опомнилась!» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 29).

Сейчас ни при получении, ни при возврате финпомощи ни доходов, ни расходов у предприятия не возникает. Причем касается это как бухгалтерского учета, так и налогового. В бухучете при этом составляют следующие проводки:

— при получении возвратной финпомощи — Дт 301, 311 — Кт 685;

— при возврате финпомощи — Кт 685 — Дт 301, 311.

Нюансы есть по плательщикам единого налога, но мы сейчас не о них**.

** Единоналожникам в помощь — статья «Финпомощь на упрощенке: волнует всегда» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 30).

Быть или не быть дисконтированию?

А вот этот вопрос гораздо актуальнее, ведь необходимость дисконтировать долгосрочную возвратную финпомощь — требование относительно свежее***.

*** Подробнее вы могли прочесть в наших статьях «Минфин «за» дисконтирование долгосрочных задолженностей» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 44); «Дисконтирование задолженностей: «топ»-вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 45); «Дисконтирование долгосрочных задолженностей: продолжение» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 46).

Ранее (до 29.10.2019 г.) можно было утверждать, что дисконтировать нужно было лишь те долгосрочные обязательства, на которые начисляются проценты. После этого «под раздачу» безоговорочно попали в том числе и беспроцентные займы (возвратная финпомощь).

Но здесь заслуживает внимания тот факт, что дисконтированию подлежат именно долгосрочные обязательства.

Под долгосрочными п. 4 П(С)БУ 11 понимает все обязательства, которые не являются текущими обязательствами.

В вопросе шла речь о займе, который планировали вернуть до истечения 365 к. дн. со дня его получения. То есть очевидно, что в договоре, а значит, и в бухучете такой заем не мог значиться как долгосрочный. Соответственно и дисконтировать его не нужно.

Не следует путать долгосрочные обязательства с просроченными! Если срок погашения обязательства изначально был не больше года, то любая просрочка не делает его долгосрочным. Важен срок исполнения обязательства. Если по договору предприятие должно было вернуть финпомощь учредителю в течение 365 дней со дня ее получения, то такое обязательство само по себе является краткосрочным (т. е. не подлежащим дисконтированию)!

фото автора В фокусе
Ушакова Лілія Мінзарплата з 01.12.2021: хапай в обидві жмені...
15002 21
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям