Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2018/№49

содержание номера
  • Новые НН/РК: ЦУ от фискалов ГФСУ в письме от 27.11.2018 г. № 36942/7/99-99-15-03-02-17 привела обобщающую информацию по заполнению новой формы налоговой накладной (НН) / расчета корректировки (РК). Пройдемся по самым важным моментам этого письма.
  • Питание, доставка, спортзал для работников: НДФЛ/ВС-«наступление» Поводом для написания этой статьи послужила серия писем ГФСУ, в которых затрагивалась тема налогообложения таких соцпакетных фишек, как предоставление жилья в рамках трудового договора, питание по принципу «шведский стол», доставка сотрудников на работу, спортзал для работников. Так вот, выводы этих писем отличались от своих «предшественников». А это, согласитесь, сигнал о том, что мнение фискалов меняется. В какую сторону ветер дует? Разбираемся!
  • Наличие информации об осуществлении рисковых операций — блокировка НН В последнее время участились случаи блокировки налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) на основании п.п. 1.6 Критериев рисковости плательщика налога, а именно — «наявна податкова інформація, що свідчить про наявність ознак здійснення ризикових операцій платником». Поговорим об этом подробнее.
  • Директорские вопросы: «трудовые перемещения», делегирование полномочий Взаимоотношения директора и предприятия — это тема, вызывающая всегда множество вопросов. В сегодняшней статье обсудим вопросы:
    1) делегирования полномочий директора на время его отпуска: кому и как можно поручить исполнение обязанностей;
    2) может ли директор во время отпуска подписывать документы;
    3) смены статуса директора с основного работника на совместителя.
  • Генеральный директор и директор: ищем отличия На предприятии работают три работника (директор предприятия, главный бухгалтер, секретарь). Можно ли директора перевести на должность генерального директора?
  • Есть такая профессия… водить автобус Предприятие принимает на работу работника на должность водителя автобуса. Как правильно записать название профессии в трудовую книжку работника? Можно ли сохранить квалификацию II класса, которая была присвоена водителю по предыдущему месту работы, и выплачивать ему надбавку к тарифной ставке в размере 10 %?
  • Изменился прожиточный минимум с декабря: на что обратить внимание Казалось бы, совсем недавно, а точнее, в июле мы обсуждали спланированное повышение прожиточного минимума. А уже пришла пора обсуждать декабрьское повышение. Ниже приведем небольшую «напоминалку» по этому вопросу.
  • Налоговая скидка — 2017: кто не успел, тот опоздал В определенных случаях «зарплатный» доход при желании можно уменьшить на сумму налоговой скидки и вернуть себе возникшую НДФЛ-переплату. О том, как это сделать, почему этот вопрос может быть актуален в конце года, а также о том, можно ли включить в этом году в сумму налоговой скидки оплату за дошкольное, школьное и внешкольное обучение — поговорим далее.
  • Упрощенка у предпринимателя: год 2019-й Последние несколько лет упрощенцы все время в напряжении: не упразднят ли единый налог (ЕН) в нашей стране? К счастью, в этом году упрощенку не тронули. Стало быть, в канун Нового года мы еще раз вспомним базовые правила работы на упрощенке и поговорим о возможных изменениях.
  • Технически сложные бытовые товары vs «РРО-иммунитет» единоналожников В последнее время налоговики рьяно взялись проверять хозсубъектов, торгующих технически сложными бытовыми товарами (далее — ТСБТ), и начислять штрафные санкции за неприменение или неправильное применение РРО. Ну а поскольку вопросы, связанные с «РРО-иммунитетом» и торговлей ТСБТ, регулярно поступают в нашу редакцию, сегодня мы в очередной раз коснемся этой темы.