Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2019/№9
Печатать

Если предприниматель работает не там, где прописан…

Бала Людмила, налоговый эксперт
Сейчас многие предприниматели прописаны в одном городе, а работать планируют совсем в другом. В связи с этим у них возникает вопрос: можно ли зарегистрироваться не по месту прописки? Можно ли стать на учет в той налоговой, где работаешь, а не прописан? Можно ли зарегистрировать Книгу учета и РРО в налоговой по месту деятельности? Можно ли подавать отчеты таким налоговикам?

Я прописан в Херсоне, а работаю и живу в Киеве. Могу ли я зарегистрироваться предпринимателем в Киеве?

Существует два варианта госрегистрации предпринимателя:

1) электронный:

— через сервис «Онлайн-будинок юстиції» — https://online.minjust.gov.ua/;

— или через сайт https://igov.org.ua/service/1495/general. Правда, этот вариант работает только для приписанных в Донецкой, Днепропетровской и Тернопольской областях.

Электронный способ госрегистрации позволит вам стать предпринимателем «дистанционно», независимо от того, где вы находитесь и где прописаны (ч. 2 ст. 4 Закона о госрегистрации1).

1 Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Но для того, чтобы им воспользоваться, обязательно нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Впрочем, оформить ее можно без проблем;

2) бумажный — все необходимые документы (заявление о госрегистрации, заявление о выборе упрощенки — при необходимости) можно подать:

Если вы хотите стать плательщиком единого налога, можно подать заявление о выборе упрощенки вместе с заявлением о госрегистрации. Впрочем, такое заявление можно подать и позже, но уже — налоговикам (по месту прописки).

— госрегистратору;

— в центр предоставления административных услуг (регистрация бесплатна);

— в исполком местных советов, если принято соответствующее решение об этом (кроме администраций городов областного значения);

— нотариусу (придется заплатить за услуги нотариуса);

— либо аккредитованным субъектам госрегистрации (их перечень можно найти на сайте https://minjust.gov.ua/spysok-akred-sdr).

Однако, чтобы воспользоваться этим способом, придется посетить госрегистратора (или ЦПАУ и т. п.) лично, имея при себе паспорт. Причем зарегистрироваться можно только в том органе, который расположен по месту прописки предпринимателя.

Исключение — физлица, которые прописаны в АРК, либо на оккупированной территории Л/ДНР, либо на линии столкновения. Они могут зарегистрироваться где угодно, независимо от их прописки (приказ № 3359/52).

2 Приказ Минюста «Об урегулировании отношений, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица, в пределах нескольких административно-территориальных единиц» от 25.11.2016 г. № 3359/5.

Кстати, согласно ч. 2 ст. 4 Закона о госрегистрации зарегистрироваться можно в областном центре, если вы прописаны в области (исключение — г. Киев — там регистрируют только прописанных в самом городе).

Однако на практике в городских ЦПАУ говорят о том, что могут зарегистрировать только жителей города. А тем, кто прописан в области, нужно обращаться в областные ЦПАУ по месту прописки .

Если вы не можете поехать по месту прописки лично (и не хотите использовать электронный вариант госрегистрации), вы можете:

отправить документы с представителем, предварительно снабдив его нотариально заверенной доверенностью;

отправить документы по почте (в этом случае подпись будущего предпринимателя на заявлении о госрегистрации должна быть заверена нотариально).

После регистрации нужно обязательно получить выписку!

Можно ли стать на учет в Киевской налоговой, если я работаю в Киеве, но прописан в Харькове?

Увы, так не получится. Если вы хотите платить налоги и отчитываться в Киеве, то нужно менять прописку.

С харьковской пропиской вас автоматически возьмет на учет харьковская налоговая по месту вашей прописки. Это и будет ваше основное место учета (п. 45.1 НКУ)! Именно здесь в дальнейшем вам придется:

— платить налоги и подавать отчеты, даже если вы будете работать в другом городе (категория 107.08 ЗІР). Правда, отчеты можно подавать в электронном виде с ЭЦП, не выходя из дома ;

— регистрировать Книгу учета доходов / Книгу учета доходов и расходов тоже нужно в своей основной налоговой;

регистрировать РРО (при необходимости). Даже если вы регистрируете РРО на транспортное средство или хозединицу, расположенную в Киеве, все документы на его регистрацию (и бумажная КУРО к нему) подаются налоговикам по основному месту учета (в нашем случае — харьковским налоговикам) — п. 3 гл. 2 разд. II Порядка № 5473.

3 Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Отчет за работников по форме № 1ДФ подаем по основному месту учета (в харьковскую налоговую), даже если ваши работники трудятся в Киеве.

Просто так стать на учет в киевской налоговой нельзя. И даже если вы, к примеру, арендуете земучасток гос- или коммунальной собственности в Киеве и платите арендную плату / подаете декларацию в киевскую налоговую (орган ГФСУ по местонахождению земельного участка), то киевская налоговая все равно будет вашим неосновным местом учета. То есть туда платим только земаренду и отчитываемся по ней. Все остальные отчеты и платежи — в харьковскую налоговую4.

4 Вам будут интересны статьи «Налог на имущество («недвижимый», плата за землю): что у ФЛП?», «Отчитываемся по арендной плате на 2019 год» (журнал «Бухгалтер 911, 2019, № 4»).

И тут — «подвох» для упрощенцев групп 1 — 2: если вы стоите на учете в налоговой по месту прописки (например, в Харькове), а деятельность осуществляете в другом месте (например, в Киеве), то налоговики потребуют от вас платить единый налог по максимальной ставке . Так что учтите, что иногда перед госрегистрацией есть смысл сменить прописку .

Предприниматель зарегистрировался в Харькове (по месту прописки). Может ли он вести деятельность в Киеве и Львове?

Да, может. По большинству налогов отчитываться и уплачивать их нужно будет в харьковскую налоговую, а работать можно, где угодно (даже по всей территории Украины). Но опять же, при работе в двух и более населенных пунктах придется уплачивать единый налог по максимальной ставке.

Будьте внимательны: если вы намерены стать упрощенцем, то в Заявлении о выборе упрощенки нужно указать место деятельности «г. Киев и г. Львов» или «вся территория Украины».

Важно! Не забываем о подаче формы № 20-ОПП с перечислением в ней своих объектов налогообложения5.

5 Вам будут интересны статьи: «Обновленная форма № 20-ОПП: правила заполнения и подачи» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 38), «Предприниматели и ф. № 20-ОПП: ситуации из практики» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 10).

Если предпринимателя по ошибке зарегистрировали в другой налоговой (не по месту прописки), как быть?

Такие ситуации иногда встречаются по невнимательности регистраторов, которые не сверяют место прописки, указанное в паспорте, с местом нахождения предпринимателя, указанным в заявлении о госрегистрации.

В таком случае, очевидно, следует внести исправления в Госреестр. Для этого нужно будет подать заявление о госрегистрации изменений сведений о физлице-предпринимателе, которые содержатся в Едином госреестре (ч. 3 ст. 18 Закона о госрегистрации) и уплатить админсбор в размере 0,1 прожитминимума для трудоспособных лиц (сейчас это 192,10 грн.).

После этого налоговая, которая взяла на учет предпринимателя по ошибочному адресу, передаст его регистрационное дело новым налоговикам. При этом куда отчитываться и уплачивать налоги в переходный период, лучше уточнить у самих налоговиков, так как ситуация нестандартная.

Впрочем, если предприниматель просто меняет место жительства в течение года, то до конца года отчитывается в старую налоговую, а с 1 января — в новую.

Может ли зарегистрироваться предпринимателем иностранец, у которого нет прописки?

Да, может. При этом раньше были проблемы с заполнением заявления о госрегистрации, поскольку там нужно было указывать постоянный или временный вид на жительство, свидетельство беженца и т. п. А оформить такие документы весьма не просто.

Но не так давно появилось хорошее письмо Минюста от 23.01.2018 г. № 1028/8.4.3/Ін-18, в котором разъясняется, что местонахождение физлица можно подтвердить (если прописки нет) «договором найма здания или другого капитального сооружения, информацией из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество о праве собственности на объект недвижимого имущества». Так что теперь иностранцу нужно только оформить ИНН, договор аренды и подать заявление о госрегистрации предпринимателем — и он станет полноценным предпринимателем.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям