Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, октябрь, 2021/№40
Печатать

Перепрошивка РРО: «подводные камни»

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Вы, безусловно, знаете, что с 1 августа все версии РРО должны обеспечить возможность указания в фискальных кассовых чеках ряда новых реквизитов1, а с 1 октября еще и цифрового значения штрихового кода марки акцизного налога. Для того чтобы в фискальном кассовом чеке на товары, услуги, выдаваемом РРО, появились новые реквизиты, необходимо, чтобы ЦСО провел их перепрограммирование (перепрошивку). О «подводных камнях» такой процедуры мы решили рассказать вам в этой статье.

1 О необходимости указания которых в чеке вы могли прочесть в статьях «Новые-старые реквизиты чека РРО» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 30).

Обновление версии ПО РРО: каков порядок действий?

Производители РРО во исполнение обеспечения РРО возможности указания в формируемых фискальных кассовых чеках новых реквизитов разработали и внесли в Государственный реестр РРО новые версии внутреннего программного обеспечения РРО ко всем моделям.

А если перепрошивка приводит к изменению версии внутреннего программного обеспечения РРО, то его необходимо перерегистрировать в ГНСУ. Порядок действий субъекта при этом должен быть примерно таким:

— обратиться в ЦСО с просьбой обновить версию программного обеспечения РРО;

— оплатить новую версию внутреннего программного обеспечения;

— на момент передачи регистратора ЦСО убедиться, что смена закрыта, проведена инкассация и переданы все данные на сервер ГНСУ;

— после получения РРО подать заявление по ф. № 1-РРО для изменения версии ПО в регистрационном свидетельстве. О необходимости подать такое заявление (и предоставить в ЦСО новое регистрационное удостоверение в электронном виде) пользователю РРО также должен сообщить его ЦСО.

Также после этого ЦСО должен опломбировать РРО, внести в электронном кабинете справку об опломбировании (с новой версией ПО), предоставив один экземпляр владельцу РРО, после чего вернуть ему РРО с уведомлением об обновлении версии.

Характерные особенности нужно уточнить у своего ЦСО.

Надеемся, что для вас все описанное — уже пройденный этап.

ЦЗШКМАН с 1 октября: лучше указывать?!

Напомним, что с 1 октября указание этого реквизита фискальных кассовых чеков по формам ФКЧ-1 и ФКЧ-2 является обязательным для всех версий РРО (которые с учетом технических возможностей могли быть доработаны для выполнения новых требований) и для ПРРО2.

2 Что представляет собой ЦЗШКМАН, вы могли узнать в статье «Чек РРО/ПРРО и алкогольная акцизная марка в нем: горячие вопросы», подраздел «Какие именно цифры/буквы включаются в ЦЗШКМАН?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 29).

Точнее, обязательным оно является «в случаях, предусмотренных действующим законодательством». Но ГНСУ в своих разъяснениях фактически дает понять, что изменений в Положении № 133, внесенных приказом № 3294, достаточно 5.

3 Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 № 13.

4 Приказ Минфина «Об утверждении Изменений к Положению о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов» от 08.06.2021 № 329.

5 Подробнее об этих разъяснениях вы могли прочесть в статье «Алкоголь (в т. ч. на розлив) и штрихкод акцизной марки: говорят налоговики» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 36).

Действовать упомянутое разъяснение начало с 01.10.2021, как и некоторые другие консультации в категории 109.10 ЗІР, касающиеся ЦЗШКМАН. Потому безопаснее все-таки указывать в фискальных кассовых чеках эти данные. Даже в том случае, если сканера нет — в таком случае ЦЗШКМАН необходимо вносить вручную .

При этом налоговики подтвердили (в разъяснении в категории 109.10 ЗІР) наши выводы о том, что ЦЗШКМАН по факту являются серия и номер марки акцизного налога.

Серия и номер акцизной марки под линейным штрихкодом (4 буквы и 6 цифр) — это и есть ЦЗШКМАН.

Z-отчеты в электронной форме: как все-таки хранить?

Предыстория вопроса уходит в конец 2018 года, когда в Порядке № 5476 (п. 6 разд. 4 подразд. ІІ) появилось требование о том, что субъект хозяйствования обязан обеспечить хранение ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме в течение срока, определенного п. 44.3 НКУ, т. е. в течение 1095 дней.

6 Порядок регистрации и ведения КУРО, утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 № 547.

Тогда мы воспринимали это как саму собой разумеющуюся необходимость своевременного формирования Z-отчетов, а хранение за вас должен был обеспечить сам РРО7, точнее — носитель контрольной ленты8.

7 За исключением автоматов по продаже товаров/услуг.

8 Подробнее о чем вы могли прочесть в свое время в статье «Как хранить Z-отчеты в электронном виде» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 50).

Но некоторые наши читатели еще тогда выбрали более безопасный вариант — распечатка и хранение в течение 3 лет Z-отчетов (возможно (но не обязательно!) с подклейкой их по старинке в КУРО на РРО, если, конечно, не отказались от ее ведения).

Также право на жизнь получил вариант с распечаткой Z-отчетов, их сканированием (и даже фотографированием) и хранением полученных скан- и фотокопий таких отчетов.

Так вот, «новое дыхание» вопрос обрел как раз таки в связи с «повальной» перепрошивкой РРО. Дело в том, что вследствие замены версии программного обеспечения РРО аппарат часто больше не может обеспечить хранение «старой» контрольной ленты в электронной форме (далее — КЛЭФ).

Контрольная лента — это копии расчетных документов, последовательно сформированных РРО, напечатанные или созданные в электронной форме таким регистратором, а также копии фискальных отчетных чеков в случае создания контрольной ленты в электронной форме.

После перепрошивки (в зависимости от вашего ЦСО) вы получите копию «старой» КЛЭФ либо на SD-карте (совместимой только с модулем РРО со старой версией ПО, причем сам модуль, как правило, меняется ), либо на флешке — в большинстве случаев в зашифрованном виде.

То есть, в принципе, выполнить обязанность по хранению нам ничего не мешает. Но проблема появляется в возможности визуального просмотра Z-отчета.

Смотрите, в чем дело. C 01.08.2020 (даты старта возможности работы программных РРО) положения Порядка № 547 подправили9.

9 Эти изменения мы подробнее анализировали в статье «Новинки августа: штраф за «промахи» при работе с КУРО», подраздел «Изменения с 1 августа» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 30).

Во-первых, уточнили абз. 4 п. 6 разд. 4 подразд. ІІ Порядка, согласно которому субъект хозяйствования, как и ранее, должен обеспечить хранение ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме в течение 1095 дней, а с 01.08.2020 и/или в бумажной форме.

То есть те, кто руководствовался безопасным вариантом, теперь могли ограничиться распечаткой и хранением Z-отчетов (без необходимости их сканирования или фотографирования). Но в то же время никто им не запрещал действовать, как и ранее, ведь выгорания бумажных чеков никто не отменял .

Во-вторых, рассматриваемый пункт дополнили новыми абз. 5 — 7. Согласно первому из них

«хранение субъектом хозяйствования ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в бумажной и/или электронной форме осуществляется любым удобным и не запрещенным действующим законодательством способом».

То есть это был еще один плюс для тех, кто руководствуется принципом «береженого Бог бережет»: их желание распечатывать, а потом сканировать/фотографировать и хранить обрело твердое нормативное основание.

В-третьих, существенное уточнение внес новоприбывший абз. 6 п. 6 разд. 4 подразд. ІІ Порядка № 547:

«При этом способ хранения субъектом хозяйствования ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в бумажной и/или электронной форме должен обеспечить (в том числе в ходе проведения проверки) возможность визуального просмотра такого Z-отчета для подтверждения факта оприходования наличности и полноты учета осуществленных расчетных операций».

Похожее требование видим в «кассовом» Положении № 14810:

«Учреждение/предприятие в соответствии с требованиями этого Положения обязано определить и утвердить внутренним документом место и способ хранения обособленными подразделениями ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме, формат их хранения, который должен обеспечивать визуальный просмотр ежедневных Z-отчетов представителями центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику, а также ответственное за хранение этих чеков лицо».

10 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 № 148.

Но вот в чем беда: в соответствии с п. 1.2 Требований № 105711 все РРО, создающие КЛЭФ, должны автоматически хранить ее (а следовательно, и Z-отчеты в электронной форме) на носителе контрольной ленты в форме пакетов данных.

11 Требования относительно создания контрольной ленты в электронной форме в РРО, ПРРО и модемов для передачи данных, утвержденные приказом Минфина от 08.10.2012 № 1057.

Но эти «пакеты данных» являются зашифрованными.

Пока КЛЭФ «живет» в РРО, в этом нет никакой проблемы. Поскольку РРО с КЛЭФ обеспечивают

«печать пакетов данных, которые находятся в носителе КЛЭФ, с помощью механизма печати РРО. При этом должна быть обеспечена возможность выбора пакета данных по дате создания или порядковому номеру расчетного документа или фискального отчетного чека» (п.п. 2.3.5 Требований № 1057).

А вот когда КЛЭФ в процессе перепрошивки «перекочует» на SD-карту или флешку, то получаем проблему — эти данные просто так нельзя визуализировать (они зашифрованы).

Нашей вины в этом нет. Но вряд ли налоговиков это остановит от желания при проверке наложить штраф согласно п. 121.1 НКУ «за необеспечение хранения документов» в размере 1020 грн.

Что касается «кассовых» норм, то ответственности в виде 5-кратного штрафа за неоприходование уже не существует. Ее отменили с 23.06.2019. А для наложения сомнительного для этого случая админштрафа по ст. 16315 КоАП необходимо наличие вины.

Поэтому если вы хранили Z-отчеты исключительно в РРО, а теперь у вас на руках оказались только электронные носители с зашифрованной КЛЭФ, то нужно предпринять меры по согласованию с вашим ЦСО по извлечению из них Z-отчетов в пригодном для визуального просмотра формате.

Нужно ли изменять розничную алколицензию после перепрошивки РРО?

Такой вопрос возникает в том случае, если перепрошивка РРО приводит к изменению версии внутреннего программного обеспечения РРО, вследствие чего его необходимо перерегистрировать в ГНСУ. Вопрос заключается в том, нужно ли в таких случаях вносить изменения в лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками?

И ответ на него не лежит на поверхности.

В соответствии с ч. 36 ст. 15 Закона № 48112 в заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками указываются адрес места торговли, перечень РРО/ПРРО (КУРО), находящихся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений РРО (КУРО) и дата начала их учета в контролирующих органах.

12 Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

В то же время в случае изменения сведений, указанных в выданной субъекту хозяйствования лицензии, орган, выдавший лицензию, на основании заявления такого субъекта в течение 3 раб. дн. должен выдать субъекту хозяйствования лицензию, оформленную на новом бланке с учетом изменений.

Потому для ответа на интересующий нас вопрос нужно выяснить, изменились ли сведения, указанные в ранее выданной лицензии. Эта задача усложняется тем, что единой утвержденной формы лицензии нет .

По заявлениям налоговиков, единого бланка для таких лицензий не существует.

В соответствии с ч. 38 ст. 15 Закона № 481 в приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками приводится адрес места торговли и указываются перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера КУРО, которые находятся в месте торговли.

То есть перечень информации исчерпывающий, и регистрационный номер удостоверения РРО в нем не упоминается.

Поэтому считаем, что необходимости вносить изменения в полученную алколицензию нет. Даже если в приложении к полученной вами алколицензии такие данные указаны, то это противоречит нормам Закона № 481 (ср. ).

Да и никаких существенных последствий за такое бездействие законодательно не предусмотрено.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям