Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, апрель, 2020/№15

содержание номера
  • Карантинные запреты: две стороны обновленного постановления С 06.04.2020 г. карантинные ограничения, с одной стороны, ужесточили (что касается нас с вами как граждан, а также правил осуществления перевозок), но, с другой стороны, перечень разрешенных видов деятельности в очередной раз расширили. Постановлением № 2551 многострадальное постановление № 2112 было изложено в новой редакции. Рассмотрим «две стороны медали»!
  • «То ли еще будет…», или О новых инициативах законодателей помочь бизнесу На сайте ВРУ появилось довольно много законопроектов, которые нацелены на то, чтобы помочь бизнесу пройти этот непростой период, связанный с карантином. В этой статье обратим внимание на два законопроекта — № 3292 и № 3293. Что же они предусматривают?
  • Имущественные налоги: уточнение по самоисправлению Не успели мы обсудить тонкости уточнения по плате за землю и недвижналогу*, как ВРУ изменила свои задумки в этой части**. Спешим разъяснить, что теперь нужно сделать, дабы воспользоваться дарованными, но уже наполовину усеченными поблажками.
  • Карантин vs НН (обжалование блокировки, договорные штрафы) Принятые ВРУ «антивирусные» законы содержат нормы, которые создавались вроде бы с хорошими намерениями, но вряд ли порадуют плательщиков. В частности, это касается приостановления течения сроков по ст. 56 НКУ в части процедуры административного обжалования. Ведь это «приостановление» касается и сроков рассмотрения жалоб налоговиками, в том числе и в отношении заблокированных НН/РК. Рассмотрим этот момент подробнее. Кроме того, затронем снова ставший актуальным вопрос договорной ответственности за несвоевременную регистрацию НН.
  • «Второй пакет» помощи от законодателя: гибкий режим, удаленка, пособие по безработице Вы уже знаете о Законе № 5401, который внес целый ряд изменений в НКУ, КЗоТ и другие законодательные акты. В данной статье поговорим о тех изменениях, которые касаются трудовых отношений, а также назначения пособия по безработице.
  • «Второй пакет» помощи от законодателя: регулирование цен, продление процессуальных сроков Продолжаем* анализировать «антивирусный» Закон № 540**. Этот Закон «реинкарнирует» на период карантина государственное регулирование цен на товары, имеющие существенную социальную значимость. Кроме того, Закон предусматривает продление ряда процессуальных сроков. Рассмотрим эти вопросы подробнее.
  • Торгуем дистанционно в период карантина: что учесть? В условиях карантина особую актуальность приобрела дистанционная торговля. Причем многим пришлось столкнуться с этим видом торговли впервые. Давайте вспомним, как торговать на расстоянии и что при этом нужно учесть.
  • Маски, респираторы, дезинфекторы: есть ли НДФЛ у работника? Те субъекты хозяйствования, которые продолжают работать, озадачены сейчас вопросом обеспечения работников средствами защиты (масками, респираторами, перчатками, антисептиками). Где-то это выполнение обязательных требований (обязательное условие осуществления торговой деятельности; перевозки работника на предприятие и т. д.), где-то работодатель действует по собственной инициативе. Естественно, возникает вопрос: не «всплывет» ли в этом случае НДФЛ/ВС со стоимости полученных средств защиты? Разбираемся.
  • Подключаемся к Электронному кабинету Подача отчетности и переписка именно через Электронный кабинет (далее — ЭК) по-прежнему не являются обязательными. Но сейчас этот инструмент явно «прибавил в весе». Поэтому сейчас краткий экскурс для тех, кто еще не оценил ЭК.
  • Дезинфекторы: производство и продажа Карантин резко повысил спрос на разнообразные антисептики и средства дезинфекции. Бизнес вполне в соответствии с законами рынка отреагировал на такое повышение спроса переориентацией на производство дезинфицирующих средств. Уже успели отреагировать и законодатели, которые приняли Закон № 5401. Разберемся, какие правовые аспекты нужно учесть тем, кто хочет заняться производством средств, на которые сейчас такой ажиотажный спрос!
  • Индексируем зарплату за апрель 2020 года Вашему вниманию «готовые» коэффициенты индексации и суммы текущей индексации за апрель.