Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2020/№28

содержание номера
  • «Нулевые» РК: отвечаем на ваши вопросы В этой статье разберем популярные вопросы, связанные с «нулевыми» расчетами корректировки (РК). Если поставщик составил РК на изменение кода УКТ ВЭД — составлять ли РК по всей цепочке поставки? Будут ли штрафы за несвоевременную регистрацию таких РК? Как нумеровать группы корректировки? Составлять ли РК к НН, если контрагент изменил свое название и др.
  • Блокировка НН при покупках у неплательщиков НДС, отсутствии производственных помещений В статье рассмотрим несколько вопросов, касающихся блокировки налоговых накладных (НН). Будут ли блокироваться НН, если товар закупался у неплательщиков НДС, и какова вероятность такой блокировки? Если у производителя нет производственных мощностей, означает ли это, что все его НН будут блокироваться?
  • Есть вопросы по работникам-«срочникам»? Отвечаем! В нынешней нестабильной ситуации работодатели нередко заключают с работниками срочные трудовые договоры. Ответим на некоторые вопросы, связанные с применением труда работников-«срочников».
  • Форма № 1ДФ: ваши вопросы — наши ответы С Налоговым расчетом по ф. № 1ДФ работодатели имеют дело уже давно. Но вопросы по его заполнению регулярно продолжают поступать в нашу редакцию. Сегодня мы подготовили ответы на некоторые из них.
  • Июльское повышение: изменился прожиточный минимум С 1 июля 2020 года произошел очередной «скачок» размера прожиточного минимума. На что он повлияет? Об этом читайте далее.
  • Сканы трудовых книжек: уже отправлять? В правительстве уже давно анонсировали программу перехода к электронным трудовым книжкам. И кое-какие шаги в этом направлении уже сделаны*. Многие работодатели, в свою очередь, также подготовились к введению электронных трудовых книжек. В этой связи у них вопросы: надо ли сканы отправлять в Пенсионный фонд (ПФ) и если надо, то как это сделать? А некоторые смотрят на эту проблему с другой стороны. Им приходят письма из ПФ с просьбой отсканировать трудовую книжку на конкретного работника (будущего пенсионера). Обязательно ли выполнять требование ПФ? Сейчас разберемся.
  • Индексируем зарплату за июль 2020 года Вашему вниманию «готовые» коэффициенты индексации и суммы текущей индексации за июль.
  • РРО-новации: волна от 1 августа С 1 августа 2020 года вступят в силу Закон № 1281 и Закон № 1292, которыми подготовлена порция новаций в сфере применения РРО. Ожидалось, что эти изменения заработают с 1 апреля. Но Закон № 5333 перенес вступление в силу этих документов на август. Что же нас ожидает с наступлением августа? Какие из РРО-изменений вступят в силу, а какие останутся в режиме ожидания? Об этом далее и поговорим.
  • «Прибыльная» декларация за полугодие: что учесть? Позади І полугодие этого непростого года, а это означает, что настала пора подачи квартальной налоговой отчетности, в числе которой и декларация по налогу на прибыль предприятий1. Весомую лепту новостей в порядок обложения налогом при этом внесла изрядно запоздавшая налоговая реформа — 2020, многие положения которой действуют уже с 23 мая2. Как заполнить декларацию за полугодие, ничего не упустив из виду?
  • Ошибка в единоналожной декларации за І квартал: исправляемся ФЛП-единоналожник группы 3 обнаружил ошибку в декларации за І квартал 2020 года: занизил доход и недоплатил налог (около 1 тыс. грн). Подскажите, как правильно теперь исправиться? Найдем ответы на все вопросы, возникшие у плательщика при этом!
  • Сдача в аренду части промышленного здания: разъяснения ГНСУ В прошлом номере мы подробно обсудили вопросы, связанные с изменениями, постигшими с 23 мая порядок освобождения от обложения налогом на недвижимость зданий промышленности и складов*. Но если тогда оставались некоторые загадки, то появившиеся разъяснения налоговиков помогут разгадать и их! Подробности — в студию!
  • Если на предприятии не было учетной политики На предприятии сменился бухгалтер. Новый бухгалтер обнаружил, что нет и не было приказа об учетной политике (УП). Предприятие — на едином налоге группы 3. Как сейчас утвердить и ввести в действие УП?
  • Регистрировать ли мощности в арендованном кафе? Ситуация такая: ФЛП арендует часть помещения под кафе. Нужно ли ему регистрировать мощности? Или это обязан сделать арендодатель? Разбираемся.