Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.16
63214 79 Печатать

Минзарплата в 3200: что учесть

Автор: Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua

Кабминовский проект Гос­бюджета на 2017 год, переданный Верховной Раде на рассмотрение ко второму чтению, предусматривает увеличение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3200 грн. Ну это и не новость уже. Сейчас интересно другое: как этого «гиганта» втиснут в действующее законодательство? Так, интересны, в частности, законопроекты № 5130 и № 5132. Смотрим, что хотят изменить.
 

Оплата труда

1. Определение минимальной заработной платы. Из определения минзарплаты исчезнет «привязка» к простому, неквалифицированному труду. Но это не означает, что работодатели теперь смогут устанавливать всем работникам зарплату в минимальном размере. Требование о необходимости оплачивать труд работников с учетом их квалификации и сложности выполняемых работ останется и в ст. 95 КЗоТ, и в ст. 6 Закона об оплате труда.

Учтите: применяемая на предприятии система оплаты труда должна быть зафиксирована в коллективном договоре.

2. Размер зарплаты работника. Размер зарплаты за полностью выполненную месячную норму рабочего времени не может быть ниже размера минзарплаты. Причем при сравнении с минзарплатой начисленной работнику зарплаты не будем учитывать только:

— доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и условиях повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, за разъездной характер труда;

— премии к праздничным и юбилейным датам.

Сейчас же с минимальной зарплатой мы фактически сравниваем только месячный оклад (тарифную ставку) работника, отбрасывая ВСЕ(!) начисленные ему доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.

3. Доплата до минзарплаты. Еще одна новинка. Если работник выполняет месячную норму труда, но его зарплата не дотягивает до минималки, работодатель обязан будет установить ему доплату до уровня минзарплаты.

Эта доплата должна выплачиваться ежемесячно одновременно с зарплатой.

Такая же «доминимальная» доплата будет и в случае, если отклонения от минзарплаты связаны с периодичностью выплаты составляющих зарплаты работника.

А как же тогда быть с теми, кто работает на условиях неполного рабочего времени? Неужели и им нужно будет доплачивать до минзарплаты ?

Конечно же, нет. Иначе была бы искажена суть оплаты труда в режиме неполного рабочего времени: меньше работаешь — меньше получаешь.

Оплата труда работников на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. В связи с этим месячный фонд оплаты труда работника может быть меньше минзарплаты, но при этом в условиях нормальной продолжительности рабочего времени заработная плата работника должна быть не ниже установленного законодательством уровня минимальной заработной платы.

Аналогичное правило действует и для сдельщиков.

То есть сдельные расценки должны устанавливаться таким образом, чтобы при выполнении месячной нормы оплата труда работника была не меньше минзарплаты.

Важно! Если работник не выполнил месячную норму труда, его труд будет оплачиваться пропорционально отработанной норме труда или в зависимости от выработки. То есть выплата может быть меньше минимальной заработной платы. Таким образом, в этой части все без изменений и без доплат до минзарплаты .

4. Проверки Гоструда. В ст. 265 КЗоТ планируется расширить перечень правонарушений, выделив из «других нарушений трудового законодательства» такие, как:

— недопуск к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении — штраф в трехкратном размере минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения;

— недопуск к проведению проверки, проводимой с целью выявления работников, которые допущены к работе без оформления трудового договора (контракта); оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии; выплата зарплаты без начисления и уплаты ЕСВ и налогов — штраф в стократном размере минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения.

ЕСВ и единый налог

Здесь все крутится вокруг предпринимателей. Смотрите сами...

1. Пенсия и уплата ЕСВ. Ура! Планируется освободить от уплаты ЕСВ за себя ВСЕХ предпринимателей, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Сейчас такой льготой могут воспользоваться только предприниматели-единоналожники.

2. ЕСВ в бездоходном месяце общесистемщика. Плохие новости . Вполне возможно, что общесистемщиков обяжут уплачивать ЕСВ за каждый месяц отчетного года.

Отметим, что сегодня общесистемщики, которые не получают доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, вправе не платить ЕСВ за такой год или бездоходный месяц.

3. ЕСВ и единоналожники. Для плательщиков единого налога группы 1 ( п.п. 1 п. 291.4 НКУ) предусмотрена возможность уплаты ЕСВ за себя в сумме не меньше 0,5 минимального страхового взноса. И тут же ложка дегтя — в страховой стаж такие месяцы «половинчатой уплаты» попадут пропорционально уплаченному ЕСВ.

4. Единый налог. Законопроектом № 5132 (доработанным) предусмотрена «перепривязка» ставки единого налога для плательщиков группы 1 к размеру прожитминимума (до 10 % размера прожитминимума, а не минзарплаты, как сегодня).

При этом предполагается, что размер прожитминимума останется на уровне 1600 грн.

Обращаем внимание! Здесь мы рассмотрели законопроекты № 5130 и № 5132. Они пока не приняты Верховной Радой.

Подписаться на «Бухгалтер911»

Информация по теме:

Звернення до Прем'єр-міністра України щодо підняття з 01.01.2017 року розміру мінімальної заробітної плати
Позиція експертної групи РПР щодо ініціативи Уряду з збільшення МЗП до 3200 грн.
Павло Розенко: Підвищення мінімальної зарплати до 3200 грн покращить купівельну спроможність громадян та залучить додаткові кошти в економіку

Підвищення мінімальної зарплати посилить податковий тиск на малий бізнес: підприємці вимагають від Уряду пом’якшити умови роботи на єдиному податку
Доопрацьований проект Держбюджету на 2017 рік внесено до Верховної Ради з урахуванням мінзарплати 3200 гривень
Прем'єр-міністр: Бюджет буде повністю збалансовано після підвищення мінімальної заробітної плати за рахунок детінізації та справедливої оцінки праці українців
Двукратное повышение минимальной зарплаты: мифы и реальность
Уряд відповідає на питання, пов’язані з підвищенням мінімальної зарплати з 1 січня 2017 року
Правительство изменит систему привязки лицензий, штрафов и других платежей к "минималке"
Павло Розенко: Підвищення мінімальної зарплати стане потужним ударом по «тіньовим» зарплатам
Прем'єр-міністр: Наступний виклик Уряду після підвищення мінімальної заробітної плати удвічі - створення справедливої системи пенсійного забезпечення
Голова ДФС пропонує збільшення мінімальної заробітної плати до 7500 гривень
Андрій Рева: При збільшенні зарплати бюджетникам удвічі мова про зрівнялівку, у розрізі зростання мінімальної зарплати, не доречна
Голова Уряду: Підвищення мінімальної заробітної плати в Україні до 3200 грн - це тільки перший крок в удосконаленні оплати праці українців

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-бух
30.11.16 07:23

Добавьте, пожалуйста, уточнение для налогообложения ЕСВ 22% при условиях работы на неполном рабочем времени

Ответить
  • Вася
30.11.16 08:28

"3. Доплата до минзарплаты." Простите за глупый вопрос - а если работник в отпуске был, его норма рабочего времени (труда) считается выполненной?

Ответить
  • Разумное сомнение
30.11.16 09:15

всё-таки 3200.00грн ?

Ответить
  • Нина 1801
30.11.16 09:32

Когда-то уже это было-доплата до минимальной зарплаты.И если человек находился в отпуске,то норму времени ему считали без учета отпускных дней,т.е.выбрасывали дни,приходящиеся на отпуск.Я хочу сказать,что возни было много с этой доплатой,например,индексация зарплаты.Где-то я читала,что бухгалтерам нечего плакать-им намного упростили труд,а они хотят большую зарплату.Какое заблуждение!!!

Ответить
  • nemo
30.11.16 09:34

320 тыс штрафа - это мощно. Гоструда превратиться в карательный орган похлеще налоговой полиции.

Ответить
  • кия
30.11.16 10:23

если у меня оклад 2400,00+индексация 1000,00 = 3400 з/п тогда у меня все нормально, минимальная з/п есть?

Ответить
  • Машуня
30.11.16 10:44

кия, нет это ни есть МЗП. Если примут 3200, для Вас оптимально будет поднять оклад до 3410 и перекрыть индексацию, чтоб она перестала начисляться. Если поднимите оклад до 3200, то придется начислять 3200 + 1000 = 4200.

Ответить
  • Юра Г.
30.11.16 12:25

Машуня, ещё есть время, поднимите зарплату в декабре с учетом индексации, тогда в январе оставите 3200, и дальше, что бы не индексировать повышайте каждый месяц на 1 копейку. формальность выполните.

Ответить
  • Машуня
30.11.16 12:33

Юра Г., смотрите выше моего комментарий кия. Что скажете?

Ответить
  • eMelya
30.11.16 22:56

Машуня, все правильно кия написал (оклад 2400,00+индексация 1000,00 = 3400 з/п) доход не ниже минимальной. Выше же писали , что для доплаты не учитываются только доплаты за вредность, ночные и премии.

Ответить
  • Катерина
30.11.16 11:03

Машуня, мне кажется, если поднимется 3200, то будет 3200зп+200индексация. По сути ничего не изменится.

Ответить
  • Машуня
30.11.16 12:19

Катерина, я этот вопрос о-о-очень долго мониторила, консультировалась в нескольких аудиторских фирмах. Если Вы повысили оклад на сумму меньшую от суммы индексации в месяце повышения оклада, то сумма индексация остается та же и не уменьшается на сумму повышения оклада.... Буду благодарна, если меня кто-то переубедит. Мне этот вопрос никогда не дает расслабиться ).

Ответить
  • Катерина
02.12.16 09:32

Мне только интересно какие умники меня поминусовали

Ответить
  • eMelya
30.11.16 23:02

Машуня, тут и переубеждать не нужно. Или Вы давно спрашивали, или гнать в шею таких аудиторов. Сумма индексации уменьшается на сумму повышения дохода. Причем и текущая и фиксированная. п.5 порядка 1078 "Якщо розмір підвищення грошового доходу не перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу, сума індексації у цьому місяці визначається з урахуванням розміру підвищення доходу і розраховується як різниця між сумою індексації і розміром підвищення доходу"

Ответить
  • Машуня
01.12.16 12:45

eMelya, большое спасибо Вам и всем остальным. Разобралась.

Ответить
  • Утомленная солнцем
30.11.16 14:40

Машуня, так и есть. Тоже на эту тему перечитала массу информации - если увеличивается оклад на сумму меньшую суммы индексации, тогда факт увеличения не спасает нас от индексации.

Ответить
  • eMelya
30.11.16 23:07

Утомленная солнцем, где ж Вы эту информацию читаете? Конечно, если сумма повышения оклада меньше индексации, то индексация останется. Но, во первых, уменьшится на сумму повышения, и это уже хорошо . Во-вторых месяц будет базовым и в дальнейшем текущая индексация не будет начисляться, только остаток фиксированной индексации, которую можно перекрыть следующим повышением.

Ответить
  • Харьков
30.11.16 13:14

Машуня, с 2012 года очередными изменениями Порядка № 1078 (может, и раньше, но в июньском варианте точно есть) применяется фиксированная индексация в случае, если повышение зарплаты не перекрывает текущую индексацию. При этом месяц повышения становился базовым и начинался новый расчет прироста индекса инфляции для дальнейшей индексации, разница между повышением и старой индексацией становилась величиной постоянной до тех пор, пока вновь повышалась зарплата и определялись новые значения. С 2016 года отказались от названия "фиксированная" индексация, обозвав ее более длинно. Так что Катерина права, ИМХО. Даю ссылку на Порядок №1078 2012 года с примером применения фиксированной индексации (http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/526-2012-%D0%BF), с 2016 года действует новая редакция Порядка, но в данном вопросе изменились термины, а не суть.

Ответить
  • Машуня
30.11.16 13:21

Харьков, да. Спасибо :). Я уже исправилась.... чуть ниже...

Ответить
  • просто так
30.11.16 10:36

Подскажите, пожалуйста, если работник работает неполное рабочее время по основному месту работы. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени. А ЕСВ все равно платим с мин. зарплаты или как?

Ответить
  • ЕЛЕНА
10.01.17 18:54

просто так,

Ответить
  • DiS
30.11.16 11:25

просто так, да, ЕСВ всё равно с мин.зарплаты. Это правило не действует только в случае, когда сотрудник принят/уволен и не отработал полный месяц или если был отпуск за свой счёт. А так ЕСВ всегда от минимальной зп.

Ответить
  • 01213456
01.12.16 14:18

DiS, по-моему, отпуск за свой счет в данном случае не спасает...

Ответить
  • Харьков
02.12.16 09:53

01213456, отпуск за свой счет в данном случае спасет, если не будет отработано ни одного дня, т.е. весь месяц - свой счет.

Ответить
  • кия
30.11.16 10:58

Машуня спасибо,подскажите как Вы расчитали 3410?

Ответить
  • Машуня
30.11.16 11:09

кия, да никак ). Ваша задача поставить такой оклад, чтоб он перекрыл нынешний оклад + сумму индексации хотя бы на одну грн., это может быть и 3 401 и 3 800 и 10 000 ))). Если Вы поднимите себе оклад до МЗП = 3200 (что будете обязаны сделать), то индексация 1000 грн. по-прежнему останется, и в итоге придется начислять 3200+1000=4200.

Ответить
  • 987654321
30.11.16 11:02

Одного я понять не могу - как поднятие мин. зарплаты увеличит "купивельну спроможнисть". Каждое предприятие выпускает какую-то продукцию или услугу. Все или почти все затраты ложатся в себестоимость продукции. Значит увеличется стоимость товаров и услуг. Здесь же прямопропорциональная зависимость. Да, бюджетные поступления вырастут, но смысл в их росте. Ни один врач не будет работать за 4000,00грн. если санитарка будет получать 3200. Тогда почему 3200, а не 5000, 8000....

Ответить
  • nemo
30.11.16 11:16

Скорее всего так и будет. Госсектор дотянет до 3200 ЗП тех, у кого ниже и не станет пересматривать тем, у кого выше. Поэтому те, кто получают сейчас 3500 прибавку не получат. Уравниловка....

Ответить
  • Одесса
30.11.16 11:05

если подымать з/п с 01/01/17,штатное когда необходимо оформить каким числом?

Ответить
  • Лида
30.11.16 13:17

Одесса, я оформляю 15.12.2016

Ответить
  • ВВВ
30.11.16 11:18

Логично в конце 2016 утвердить штатное с 01.01.17г.

Ответить
  • я
30.11.16 11:37

1. що буде з псп, поки без змін?2. якщо пів ставки з 2017р. буде 1232 грн. чи треба доплачувати 368 грн щоб дотянути до 0,5 мін зп? 3. якщо поріжуть ставки простому персоналу бо немає грошей на нові нарахування то чи вважається це "переведення з економічних причин на неповний робочий день (тиждень)"

Ответить
  • Галина
30.11.16 17:55

я, полставки - это и есть неполное рабочее время, платите за то время, что отработал да и всё. "Минимальные" полставки с 01.01.2017 при увеличении МЗП до 3200 - 1600 грн без доплат: работник получил столько, сколько отработал, да и всё. И соцльготу тогда можно применять, ибо начисленный доход не превышает 1,4*прожиточный минимум. Об изменении режима работы издаете приказ за 2 месяца до введения неплоного рабочего дня (ст.32 КЗпП) с красивым обоснованием - не просто по экономическим причинам, а побольше написать, и всех работников ознакомить под подпись.

Ответить
  • ок
30.11.16 18:11

Галина, да, только ЕСВ надо будет заплатить с минималки

Ответить
  • Галина
01.12.16 10:12

ок, да, от полного ЕСВ могут уйти только совместители

Ответить
  • злой бух
30.11.16 12:22

Раньше, у кого была мин з/п или не выше *на 1,4 имели льготу по подоходному. Теперь же при минимальной з/пл 3200 никаких льгот не будет. Т.к. только получая меньше 2240 (1600*1,4) будет льгота.

Ответить
  • Галина
30.11.16 16:24

злой бух, будет - если сделать неполное рабочее время, соответственно, меньше доход, - такой, чтобы ПСП была возможна

Ответить
  • Машуня
30.11.16 12:26

злой бух, у кого двое и больше детей - НСЛ останется.

Ответить
  • ВВВ
30.11.16 12:52

На тех семинарах.которые посещала я учили,что из суммы индексации отнимается сумма повышения, и дальше начисляется разница до следующего повышения .Поэтому в примере приведенном здесь если индексация 1000,а з/п повышаем на 800,то далее будем доначислять 200 до следующего повышения.

Ответить
  • Машуня
30.11.16 13:17

ВВВ, да... из порядка 1078 можно сделать вывод: если индексация была фиксированная, то при поднятии оклада на сумму меньше индексации, эта фиксированная индексация остается на том же уровне.... Если начислялась индексация текущая, то при поднятии оклада на сумму меньше индексации, нужно разницу зафиксировать до следующего повышения оклада.Если в приведенном примере индексация НЕ фиксированная, то можно поднять до 3200 и оставить 200 грн. индексации, либо сразу до 3401 и на время уйти от индексации. на мой взгляд, что влоб, что по лбу.... я бы подняла до суммы большей 3400. ИМХО ..... Спасибо за поправки.

Ответить
  • Alex
30.11.16 16:55

Машуня, Откуда такой вывод? Про фиксированную индексацию (что она остается при поднятии зп на сумму меньше индексации)???

Ответить
  • кия
30.11.16 13:08

а чтобы избежать доначисления 200 до след.повышения можно?

Ответить
  • Лида
30.11.16 13:19

кия, необходимо повысить зарплату на 1001

Ответить
  • Катерина
02.12.16 09:45

Я вот понять не могу, откуда берется это 1001,00. Что, если на 1000 поднимет будет индексация?

Ответить
  • ВВВ
30.11.16 13:14

Так повышайте з/п не менее чем на 1000(т.е.не меньше чем сумма индексации в текущем месяце.

Ответить
  • кия
30.11.16 13:24

ВВВ, т.е если если был оклад 2400+1000 инд.= 3400,00 , то можно с 01/01/17 поднять оклад 3500,00 (разница 3500-2400=1100,00) и индексацию не начислять?

Ответить
  • Лида
30.11.16 13:28

кия, да

Ответить
  • ВВВ
30.11.16 13:35

Тут правильнее уточнить,что если в месяце повышения индексация составляет 1000(ну или у го другая цифра допустим Х) то повышение оклада(П) должно быть Х=П или П больше Х

Ответить
  • кия
30.11.16 13:38

спасибо миленькие всем за помощь

Ответить
  • Нюша
30.11.16 14:29

Что-то я совсем запуталась((( Индексация ЗП - это один из видов компенсационных выплат, относящихся к ФОТ? В статье:2. Размер зарплаты работника. Размер зарплаты за полностью выполненную месячную норму рабочего времени не может быть ниже размера минзарплаты. Причем при сравнении с минзарплатой начисленной работнику зарплаты не будем учитывать только:— доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и условиях повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, за разъездной характер труда;— премии к праздничным и юбилейным датам.Сейчас же с минимальной зарплатой мы фактически сравниваем только месячный оклад (тарифную ставку) работника, отбрасывая ВСЕ(!) начисленные ему доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.Как обсуждали выше: оклад 2400,00 и индексация 1000,00 грн итого 3400,00 -значит ничего доплачивать не нужно будет: ни ЕСВ, ни ЗП?????

Ответить
  • ооо
30.11.16 15:41

Нюша, я тоже так думала,что оклад+индексация =3400,00 получается выше 3200,00 и нормально. а вот почитала и начала сомневаться поднимать оклад с 01/01/17 или нет?

Ответить
  • eMelya
30.11.16 23:16

ооо, и правильно думали.

Ответить
  • ига
01.12.16 04:50

eMelya, подскажите пожалуйста какая у меня будет сумма индексации в январе 2017 если у меня базовый период август 2013?

Ответить
  • eMelya
01.12.16 12:24

ига, за январь 2017 с уверенностью можно будет сказать только после 8 декабря, когда будет опубликован индекс инфляции. Если за ноябрь 2016 г. он не превысит 103%, то в декабре 2016 г. и в январе 2017 года индексация составит 1563,20 грн. (если "базовый" месяц август 2013 г.)

Ответить
  • ига
01.12.16 04:34

eMelya, проконсультируйте вы всегда так людям помогает прочитал все и сам запутался по примеру если в декабре оклад 2400 + индексация 1000 = 3400 необходимо ли в январе повышать оклад т.к минимальная 3200 или у меня все нормально? Индексация же входит в ФОТ?

Ответить
  • eMelya
01.12.16 12:36

ига, стаття 3 ЗУ "Про отплату праці" "Мінімальна заробітна плата - це законодавчо встановлений розмір заробітної плати за просту, некваліфіковану працю, нижче якого не може провадитися оплата за виконану працівником місячну, а також погодинну норму праці (обсяг робіт)." Эта статья говорит о том, что доход работника за самую простую работу не может быть меньшим от установленной на тот период минимальной заработной платы. То есть, доход 2400+1000>3200 (если минималку 3200 примут с января 2017 г.) Никакой доплаты делать не нужно, оклады поднимать не нужно (если только оклады у Вас, согласно отраслевого или производственного договора, не приравнены к минимальной зарплате). Индексация входит в ФОТ и не перечислена среди тех видов оплат, которые не учитываются при определении доплаты до суммы минзарплаты (доплаты за вредность, ночные, сверхурочные, премии)

Ответить
  • eMelya
01.12.16 12:51

Конечно, нужно знать, какие изменения в законопроектах примут, а какие нет. Но если речь идет о доплате до минимальной зарплаты, то это говорит о том, что оклады могут быть ниже установленной минзарплаты и потребуется делать доплату до минимальной зарплаты, если нет других надбавок и доплат (кроме вышеуказанных, которые не учитываются).

Ответить
  • Машуня
30.11.16 16:07

ооо, девочки, речь об увеличении МЗП. Если сейчас оклад 2800 (например) + индексация 800 (например), итого 3600... то с 01.01.2017 вам нужно поднять оклады до 3200 и оставить индексацию = 400 грн. или же поднять оклад сразу до 3600 и больше... в данном случае это одинаково в плане налогообложения.... Но оставить оклады меньше 3200, даже при индексации 3000 - это нет... Надо либо перераспределить, либо уж поднимать до "вашего потолка"... Я это так понимаю....

Ответить
  • ооо
30.11.16 16:39

Машуня, спасибо,тогда еще родскажите когда лутчше оклад поднять в декабре 2016 или в январе2017. Извините может мой вопрос и глупый.

Ответить
  • Лена
30.11.16 16:27

Прочитав комментарии, совсем запуталась(( то есть если работник помимо зарплаты получает еще доплату за работу в ночное и вечернее время, а также в праздники, то 3200+ночные+вечерние+праздничные=.. так считать? или оклад+ночные+вечерние+праздничные=3200?

Ответить
  • eMelya
30.11.16 23:19

Лена, ночные и сверхурочные, про вечерние и праздничные ничего не говорилось.Поэтому оклад+вечерние+праздничные=3200+ночные

Ответить
  • Харьков
30.11.16 18:55

Лена, в свое время, когда делали доплату до минимальной зарплаты, тоже не учитывались ночные+вечерние+праздничные, для соблюдения госгарантий надо было бы выплатить мин.зп+ доплаты за особые условия труда. А ЕСВ, таким образом, будет браться с еще большей суммы, чем мин.зп

Ответить
  • Лида
30.11.16 18:02

Лена, я понимаю, что обязали установить именно оклад 3200, а все остальные выплаты сверх

Ответить
  • Утомленная солнцем
30.11.16 14:50

А меня как-то насторожила плохая новость.Общесистемщиков могут обязать платить ЕСВ за КАЖДЫЙ месяц даже при отсутствии дохода. НУ НЕ БРЕД?

Ответить
  • ЛаЛа
30.11.16 15:46

Утомленная солнцем, наверное нужно срочно закрываться тем общесистемникам, у кого прочерки. Представляю. какие очереди будут у госрегистратора если этот бред станет реальностью.

Ответить
  • 3333
30.11.16 15:03

"Если работник не выполнил месячную норму труда, его труд будет оплачиваться пропорционально отработанной норме труда или в зависимости от выработки. То есть выплата может быть меньше минимальной заработной платы. Таким образом, в этой части все без изменений и без доплат до минзарплаты ." Как это прменить к маленьким фирмам, если табеля не ведутся на сотрудников ?

Ответить
  • ///
30.11.16 15:40

3333, а табели рабочего времени Вы обязаны вести

Ответить
  • данет
30.11.16 15:48

с1 января фактически бизнес будет доплачивать со своего кармана всем бюджетникам до 3200.не правительство а именно бизнес.

Ответить
  • КУдряшка
02.12.16 11:32

Добрый день. Нужна помощь. Если с 01.01.2017 примут минималку 3200 грн и прожиточный 1600 грн- льгота по НДФЛ отменяется?. Льгота будет к доходу не выше 2240 грн применяться?

Ответить
  • вика
12.01.17 20:52

КУдряшка, ну да льготой никто пользоваться не будет

Ответить
  • Алла
02.12.16 12:50

Опять с ФОПами пустышками нагонят панику. Если нет дохода - все равно платить ЕСВ за себя. Придется закрывать ФОП.

Ответить
  • ЕГОР
28.12.16 13:20

А есле у меня зарплата 5000, мне положено поднятия зарплаты или не.........

Ответить
  • вика
12.01.17 20:51

ЕГОР, нет

Ответить
  • екатерина
19.01.17 13:04

скажите а если человек работает на 1,5 ставки тогда что платить? как біть с минималкой?

Ответить
  • светлана
27.01.17 15:20

скажите а если человек в АТО и за ним сохранено рабочее место и средний зароботок 2400 то ему нужно дочислять до минималки или толькл ЄСВ 22% 704.00 за него проплатим а срений не меняется

Ответить
  • Татьяна
02.02.17 22:30

Если на предприятии работает инвалид на основной работе на 0,5 ставки. ЕСВ надо доначислять до МЗП? Инвалиду ЕСВ до МЗП вроде как не доначисляют? спасибо. И еще вопрос. ЗП - 3200. Начисляю отпускные за февраль - 1790. как быть с отпускными? С МЗП и ЕСВ?

Ответить
  • Дядя Вася
02.03.17 18:21

Это фигня, а не повышение! Это похоже на еврейскую хитрость. Везде, где только можно, перешли на "цывильно-правовый" договор, а по нём можно платить тебе хоть 100грн. и всё по Закону! А ведь когда будут пересчитывать СУБСИДИЮ в следующем году, то посчитают твой "доход", что ты, якобы, получал в педыдущем году 3200грн! А, возможно, ещё и "перезаконят" и посчитают доход по 6400 грн./мес.

Ответить
  • Марія
15.03.17 22:28

Добрий вечір. У мене чоловік знаходиться в АТО. Я маю мінімальну заробітну плату 3200 скільки повинні відраховувати з мене відсотків податку? І скільки повинна отримувати на руки чистими?

Ответить
  • Галина
02.07.17 16:29

У меня в расчётном стоит оклад-2176!!!И сюда плюсуют-индексацию,премиию и какуюто доплату то минимальной зарплаты,в итоге пишут-3200!!!!это правилно!?

Ответить